Прогулка в лес

Автор: Калмыкова Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №24»

Населенный пункт: г. Рязань

Конспект сюжетного физкультурного занятия в старшей группе

Цель: продолжать работу по укреплению здоровья детей.

Задачи:

  1. Образовательные:

- повторить с детьми базовый шаг аэробики «St»;

- повторить базовый шаг «В»;

- упражнять детей в прыжках на 2-х ногах через «лужи»;

- упражнять в ползании на ладошках и ступнях«змейкой» между пеньками;

- упражнять в ходьбе по гимнастической скамье, прокатывая перед собой мяч.

2. Развивающие:

- способствовать развитию физических качеств: быстроты, выносливости, силы, ловкости;

- развивать: ритмичность движений и координацию движений;

3. Воспитательные:

- воспитывать умение преодолевать трудности;

- воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Оборудование: костюмы (заяц, белка, медведь), 5 «луж» (ширина 40 см), мячи по количеству детей, 5 «пеньков», магнитофон, деревья, 2 гимнастические скамьи.

Предварительная работа: ознакомилась с программным содержанием, побеседовала с детьми о повадках лесных зверей, повторила методику обучения базовым шагам аэробики, выучила с детьми стихи о лесных зверях.

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в шеренгу.

Инструктор: - Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в лес, посмотреть, чем заняты звери в лесу осенью. Чтобы идти было веселее. Пойдём под музыку.

1 часть.

Ходьба: на носках, пятках, с высоким подниманием колен. Бег в чередовании с ходьбой в колонне.

Перестроение в три колонны.

Инструктор: - Вот мы и добрались до леса. Я вижу на поляне лесных зверей, они о чём-то спорят, давайте послушаем.

1

Заяц: - Я самый ловкий, самый быстрый! Меня попробуй ты догнать! Не так-то просто из под носа от злого волка убежать.

Белка: - Я на дерево быстрее всех залезу. Шишки и орехи соберу. Сделаю запасы на всю зиму и в дупле спокойно отдохну.

Медведь: - Я хозяин леса строгий. Спать люблю зимой в берлоге. И как только я проснусь, очень сильным становлюсь. На моём пути не стой, очень нрав у меня крутой.

Инструктор: - Я думала, что зверюшки лесные к зиме готовятся, запасы делают, а они спор устроили, кто из них самый лучший. Я предлагаю вам позаниматься с ребятами. Вот тогда и покажете, какие вы умелые. Вставайте с нами.

2 часть. Основная

Ору (без предметов):

  1. «Киваем головой» (8 раз0

И.п. – О.с., руки внизу

В. – 1 – наклон головы вперёд,

2 – к правому плечу;

3 – голову вперёд;

4- наклон к левому плечу.

  1. Шаг «В» в чередовании с «М» ( 4х2)

И.п. – ноги вместе, руки на поясе;

В. – 1-2 шаг вперёд, руки вперёд,

3-4 – шаг назад, руки вниз

  1. « Наклоны в сторону» (8 – 10 раз)

И.п. – ноги врозь, руки на поясе,

В. – 1- наклон вправо;

2 – и.п., 3 – наклон влево влево ;

4 – и.п.

  1. «Наклон вниз к носкам» (8 раз)

И.п. – ноги врозь, руки на поясе,

В. – 1 – наклониться вперёд,

2 – и.п.

  1. Шаг «St» в чередовании с »М» (4х2)

И.п. – ноги вместе, руки опущены,

В. – 1-2 – шаг вправо с хлопком,

3-4 – шаг влево с хлопком.

  1. «Приседания» (8 раз)

И.п. – стопы параллельно друг другу,

Руки на поясе;

В – 1 – присесть , руки вперёд,

2 – и.п.

 

 

 

2

  1. Прыжки «Джампинг» - (8х2)

Ноги врозь, ноги вместе

В сочетании с «М»

  1. Дыхательное упражнение (4 раза)

«Подуем на пёрышко».

 

Перестроение в одну колонну.

Инструктор: - Зайка, ты лучше всех в лесу прыгаешь. Ты, медведь. отлично ходишь на четырёх лапах, а ты , белочка, замечательно держишь равновесие. Покажите детям своё умение, а они попробуют повторить за вами.

 

Основные движения:

  1. Прыжки через «лужи»; (2 раза)
  2. Ползание на четвереньках «Змейкой» между «пеньков»; (2 раза)
  3. Ходьба по скамье, прокатывая перед собой мяч.(2 раза)
  4. П/игра «Гуси-лебеди» (2раза)

3 часть.

Инструктор – Вы, ребята и зверята, наверно, устали, предлагаю расслабиться и сделать массаж.

Самомассаж «Дождь»

«Дождь! Дождь! Надо нам расходиться по домам.

(Дети хлопают ладонями по спине).

Гром! Гром, как из пушек. Нынче праздник у лягушек

(Поколачивание кулачками).

Град! Град! Сыплет град! Все под крышами сидят

(Постукивают пальчиками)

Только мой братишка в луже ловит рыбу нам на ужин

(Поглаживают спину ладошками).

Инструктор – Ну, а теперь пришла пора прощаться с лесными зверями звери уходят, дети говорят им «До свидания».

- Ребята, вам понравилась прогулка? Вам интересно было заниматься вместе? Что больше всего понравилось?

- В одну колонну становись! Домой шагом марш!

 

Опубликовано: 07.04.2023