Путешествие в Страну Звукарию

Автор: Гончарова Анна Андреевна

Организация: МБОУ «Устьянская СОШ» СП детский сад «Журавлик»

Населенный пункт: Архангельская область

 

Конспект бинарной НОД с детьми старшей группы с ТНР.

Знакомство с буквами.

Тема: «Путешествие в Страну Звукарию»

Цель - осуществлять работу по знакомству детей со звуком [Х].

Образовательные задачи:

-Познакомить детей с правильной артикуляцией звука [x].

-Продолжать учить детей определять позицию звука [x] в словах: в начале, середине, и в конце слова.
- Продолжать учить определять первый звук в словах.

Развивающие задачи:

-Упражнять детей в употреблении предлогов: под, над, около, у.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать слуховое, зрительное внимание, восприятие, память, мышление.

Воспитательные задачи:

-воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

- воспитывать интерес к содержанию НОД.

 

Коррекционные задачи НОД:

-Развивать фонематический слух на уровне звукового ряда, фонематическое восприятие, чувство рифмы.

-упражнять в правильном произнесении звука [х] в закрытых и прямых слогах, словах, фразах.

 

Предварительная работа: рассматривание картинок со звуком [х].

 

Оборудование: карточки, картинки на слайде, трафареты, цветные и простые карандаши,белые листы бумаги, счётные палочки, слайд презентации с разными шрифтами, картинки-фотографии сказочного персонажа.

 

Ход НОД:

Играет музыка. Дети заходят в группу.

Оргмомент. Игра «Поменяйтесь местами».

Логопед: -Ребята, поменяйтесь местами те, кто пришёл сегодня в детский сад с мамой, поменяйтесь местами те, кто пришёл сегодня в шортах, поменяйтесь местами те, у кого сегодня хорошее настроение, поменяйтесь местами те, кто готов сегодня отправиться в путешествие в Страну Звукарию.

Воспитатель: - Сегодня к нами в гости пришёл один из героев передачи «Спокойной ночи, малыши». Отгадайте загадку и вы узнаете, кто это: «Нос пятачком, а хвост крючком? ( Хрюша). У него случилась беда, потерялась одна буква из его имени, он просит нас помочь ему отыскать её в стране Звукарии.

Логопед:- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, поможем нашему гостю вернуть звук из его имени, для этого нам необходимо отправиться в путешествие в Страну Звукарию и отыскать звук.

Накрываем детей платком, произносим слова:

Ты волшебный платок лети, в Страну Звукарию нас перенеси.(Звучит музыка). Оказываемся в Стране Звукарии.

1.Логопед: Работа со схемой. Называем слова на схеме со звуком Х. (упражнение в употреблении предлогов). Какая картинка находится под «звездочкой»? А над звездочкой красного цвета?

 

 

 

  • какой звук встречается во всех этих словах. Какого первого звука не хватает в имени поросёнка? Какой это звук? С каким звуком мы сегодня будем знакомиться? Скажем полным предложением.
    Знакомство со звуком Х. Давайте произнесём этот звук. Что делают наши губы? (губы в улыбке). А зубы? (смыкаются). А язык? (прячем за нижними зубами). Звуки мы слышим, а буквы пишем и читаем. А как вы думаете, какой буквой обозначаем этот звук.( Буквой ХЭ.)Давайте мы посмотрим на экран. Вот как по-разному можно нарисовать эту букву. Нарисуем букву Х в воздухе пальчиком. Садимся за столы и попробуем выложить букву из счётных палочек. Сколько палочек нам понадобилось? Посчитайте.( Совершенно верно, две).

2.Воспитатель:

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять,

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять.

Карандаш в руках катаю,

И из рук не выпускаю,

Карандаш кручу- кручу,

Рисовать начать хочу.

С детьми обводим букву по трафарету и украшаем букву.

Физминутка

Хомка- хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт.

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает хомка хаткe,

И выходит на зарядку

1-2-3-4-5, хомка

Хочет сильным стать. ( Дети имитируют движения хомячка).

 

3.Логопед: Хрюша просит нас произнести секретный код: Произносит тот, кому я положу руку на плечо: да- та –да, та- да – та, ка- га –ка, ба- па – ба, па – па – ба, та- ка – па, ка-фа-ха, хи-хо-ха, ба-да –га , ха-ха –хо, да- ды –до, ды-да-да.

Игра «Кто внимательный?»

На слайде 3 картинки, дети должны отобрать ту, в названии которых есть звук Х.

Игра «Поможем Хрюше сочинить стихи»

Ха, Ха, ха ! Мы поймали (петуха).

Ха, Ха, ха ! На столе стоит ( уха).

Ох , ох, ох! Вот рассыпался ( горох).

Ух,ух, ух! Вот летит (пух).

Ах, ах, ах! Петух кричит в (кустах).

4. Воспитатель:

Хрюша любит рисовать, его профессия начинается со звука Х. Кто он? ( художник).

-Ребята, посмотрите на рисунки Хрюши и назовите, что забыл нарисовать Хрюша.

( у рыбки – хвост, у кота- хвост, у зайца- ухо).Выберите себе рисунок Хрюши и помогите Хрюше дорисовать, чего не хватает).

Логопед:

Каждому ребёнку Хрюша дарит свою фотографию, и просит внимательно послушать слова, которые я назову. Если вы услышите в этих словах звук Х, то поднимайте Хрюшину фотографию.( Слова: муха, мука, мох, вата, мак, хата, петух, хлеб, мяч, хлопушка, хвост).

Подведение итога занятия.

Воспитатель: - Вот и пора нам возвращаться в группу. Прячемся под «волшебный платок» и произносим слова: «Ты волшебный платок лети, обратно в детский сад нас перенеси». ( звучит музыка).

Логопед:

-Поднимите руки те, кому понравились сегодня игры на экране, погладили голову те, кому сегодня понравилось играть в игры, попрыгайте те, кому сегодня понравилось путешествовать, похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Хрюша дарит на память Вам свою фотографию.

 

Опубликовано: 07.04.2023