Непосредственно образовательная деятельность по художественно- эстетическому развитию (музыке) для детей 6 – 7 лет на тему «Музыкальный фольклор»

Автор: Иванова Ирина Вадимовна

Организация: МБДОУ «Детский сад комб. вида № 120»

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Аннотация. Непосредственно образовательная деятельность предназначена для детей старшего дошкольного возраста (5 – 7 лет), знакомых с русским народным музыкальным фольклором, владеющих навыками игры на ударных народных музыкальных инструментах.

Занятие проводится в музыкальном зале совместно музыкальным руководителем и воспитателем. Музыкальный руководитель выступает в роли Хозяйки музыкальной избы, воспитатель организует детей и выполняет задания вместе с ними. На занятии присутствует приглашенный гость – выпускник детского сада, обучающийся в музыкальной школе, который помогает музыкальному руководителю знакомить детей с балалайкой.

Цель: расширение и уточнение знаний детей старшего дошкольного возраста о музыкальном фольклоре.

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания о музыкальном фольклоре, народных музыкальных инструментах (ложки, трещотки, жалейка); познакомить с народным духовым инструментом балалайкой; закрепить умение воспроизводить ритмический рисунок; закрепить навыки игры на ударных народных музыкальных инструментах; закрепить навыки музицирования (чистое интонирование); сформировать представление о звучании народных инструментов.

Развивающие: развивать артикуляцию, мелкую моторику, произвольную зрительную, слуховую, моторную память, произвольное внимание; обогащать лексический запас; развивать музыкально-творческие способности, творческую активность.

Воспитательные: воспитывать интерес к русской народной музыке; воспитывать умение работать в команде.

Оборудование и материалы: взрослый русский народный костюм (для Хозяйки музыкальной избы), театральный занавес, прялка, колыбель, печь, лавка, посуда, игрушки кошка и котенок, музыкальный центр, аудиозаписи, фортепиано, фланелеграф, молоточки из фетра для воспроизведения ритмического рисунка на фланелеграфе, корзина с музыкальными инструментами (деревянными палочками, деревянными ложками), балалайка, рожок-жалейка, телевизор (проектор), мультимедиапрезентация.

Репертуар: русская народная песня «Порушка-Параня», «Колыбельная» (автор О. Чернигина), русская народная прибаутка «Патока с имбирем» (в обработке Г. Лобачева), русская народная песня «Во кузнице», пьеса «Русский танец», русская народная песня-хоровод «Как у нашей Дуни», русская народная игра «Ворон».

Герои: Хозяйка музыкальной избы.

Предварительная работа: разучивание русских народных песен, игр, беседа о русской народной музыке.

Ход НОД:

I. Вводная часть.

Звучит русская народная плясовая мелодия.

Дети в сопровождении воспитателя входят в зал, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости – педагоги нашего детского сада. Поприветствуем друг друга и гостей.

Дети хором произносят приветствие, сопровождая слова движениями:

Здравствуй, солнце золотое! (описывают двумя рукам круг)

Здравствуй, небо голубое! (поднимают руку вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (качают руками)

Здравствуй, миленький дружок! (похлопывают друг друга по плечу)

Скажем «здравствуйте» гостям (кивают гостям),

Очень рады все мы вам!

Воспитатель: Ребята, вы слышите – звучит музыка?

Дети: Да.

Воспитатель: А какая это музыка?

Дети: Народная.

Воспитатель: Верно. А на каких занятиях вы познакомились с народной музыкой?

Дети: На музыкальных.

Воспитатель: Да, ребята, вы на музыкальных занятиях часто слушаете народную музыку, исполняете русские народные мелодии в оркестре, поете русские народные песни. Скажите, а кто автор народной музыки, то есть народных песен и мелодий?

Дети: Народ.

Воспитатель: Ребята, правильно народ. Народное творчество богато не только музыкой, но и сказками, загадками, пословицами и поговорками, скороговорками. Скажите, как принято называть одним словом народное творчество?

Дети: Фольклор.

Воспитатель: Верно. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в старинную музыкальную избу. Ее хозяйка расскажет вам о музыкальном фольклоре – о народных песнях, танцах, музыкальных играх, народных музыкальных инструментах. Интересно вам побывать в музыкальной избе?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда в путь! Становитесь в пары друг за другом.

Звучит народная музыка «Порушка-Параня»

Дети образуют пары в виде ручейка, проходят по ручейку.

Воспитатель: Ну, вот мы и на месте! Раз, два, три …. Изба музыкальная, двери отвори!

II. Основная часть:

Открывается занавес.

Хозяйка музыкальной избы: Здравствуйте, гости дорогие, и маленькие (показывает на детей) и большие (показывает на воспитателя)! Здравствуйте, красны девицы и добрые молодцы! Рада вас пригласить в мою музыкальную избу. Проходите, рассаживайтесь поудобнее.

Дети проходят в избу, садятся на стулья, стоящие полукругом.

Хозяйка: Ребята, осмотритесь. Вам знакомы вещи и предметы, которые есть в моей избе?

Дети: Да!

Хозяйка: Назовите их.

Дети называют предметы, которые видят: Прялка, колыбель, печь, лавка, посуда.

Хозяйка: Отгадайте загадку. Из кирпича, да не дом, греет да не шуба, день и ночь дрова глотает, пирогами угощает.

Дети: Печь!

Хозяйка: Правильно. Печь была главной в русской избе.

В избе – печь, в печи – зола, в золе – жар.

Как уютно в нашей горнице!

Днем морозным печка топится.

Мама кошка лапкой умывается, (показывает на игрушки – кошку с котенком, сидящих на печи)

Своему котенку песенку мурлыкает.

Ребята, как вы думаете, какую песню мурлыкает кошка своему спящему котенку?

Дети: Колыбельную.

Хозяйка: Правильно, ребята. Что такое колыбельная?

Дети: Это песня, которую мама поет своему ребенку перед сном, чтобы он уснул. Этой песней мама убаюкивает ребенка.

Хозяйка: А почему эта песня называется колыбельной?

Дети: От слова «колыбель». Колыбель – это детская кроватка. Ее ставили на пол или подвешивали к потолку. Мама качала колыбель, пела песню и убаюкивала ребенка.

Хозяйка: Какие вы молодцы! Как много знаете о колыбельной песне! Колыбельная – это самая первая песня, которую мы слышим. Ее поёт нам мама. Вам уже известны разные колыбельные песни. О чем же в них поётся?

Дети: о волчке, о петушке, о дитятке.

Хозяйка: Ребята, предлагаю вам послушать колыбельную мамы-кошки. Кто хочет спеть колыбельную песню о котенке?

Хозяйка приглашает одного из желающих детей. Хозяйка играет на фортепиано, ребенок исполняет «Колыбельную» (автор О. Чернигина):

Спит котёнок сладко и мурлыкает в кроватке.

Мама кошечка поёт, сон котёнка бережёт.

Мяу, мяу, мяу.

Хозяйка: Какая нежная и красивая народная колыбельная. Но музыкальный фольклор богат не только колыбельными, но и другими песнями. Любили в народе песни веселые. Такие песни вам известны. Они называются прибаутками. Споем вместе одну из них, но прежде подготовимся к пению. И поможет в этом нам тоже фольклор.

Какие упражнения помогают научиться красиво петь?

Дети: Скороговорки.

Хозяйка: Верно. Много скороговорок придумал наш русский народ. Скороговорки – это тоже фольклор. Вспомним народные скороговорки и потренируем наш речевой аппарат.

Хозяйка по очереди предлагает детям произнести скороговорку. Дети произносят скороговорки по одному, затем хором:

Грабли – грести,

Метла – мести,

Весла – везти,

Полозья – ползти.

 

Кашевар кашу варил,

Подваривал, да не доваривал.

 

Носит Сеня сено в сени.

Спать на сене будет Сеня.

 

У Саши в каше

Сыворотка из-под простокваши.

 

Хитрую сороку поймать морока,

А сорок сорок – сорок морок.

 

Хохлатые хохотушки

Хохотом хохатали: Ха-Ха-Ха!

 

Хозяйка: Отлично! Речевой аппарат готов к пению. Становитесь полукругом.

Дети становятся полукругом, воспитатель рядом с ними.

Дети исполняют русскую народную прибаутку «Патока с имбирем»:

Патоку с имбирем

Варил дядя Симеон.

Тетушка Арина

Кушала – хвалила.

А дедушка Елизар

Все пальчики облизал.

Аленушка молода

Калачей напекла.

Калачи горячи,

На окошко мечи.

Прилетели грачи,

Подхватили калачи.

Апчхи! Вот тебе и калачи...

Хозяйка: Как хорошо вы исполнили русскую народную прибаутку! Занимайте свои места.

Дети занимают свои места.

Хозяйка: Ребята, вы исполнили песню-прибаутку «Патока с имбирем». Это какая песня по жанру?

Дети: Шуточная.

Хозяйка: А еще какие жанры народной песни вы знаете?

Дети: Колыбельные, игровые, хороводные, трудовые, плясовые, частушки.

Хозяйка: Верно. Особенно любили в народе песни трудовые. Русский народ трудолюбив, и многие песни посвящались разным ремеслам. Вам хорошо известна русская народная песня «Во кузнице». О чем эта песня?

Дети: О работе кузнецов.

Хозяйка: Предлагаю вам сыграть эту песню на музыкальных инструментах. Но сначала вспомним, что такое ритмический рисунок, и подготовим пальцы к игре на инструментах.

Из каких звуков состоит ритмический рисунок?

Дети: Из длинных и коротких.

Хозяйка: Кто из вас может выложить по фразам ритмический рисунок на фланелеграфе?

Хозяйка вызывает детей, они на фланелеграфе выкладывают ритмический рисунок.

Хозяйка: Прежде чем мы прохлопаем этот ритмический рисунок, разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика:

Стала Маша гостей звать, на блиночки созывать (хлопки).

И Иван приди, и Степан приди (поочередно загибают пальцы руки, начиная с большого пальца),

Да Андрей приди, да Матвей приди.

И Митрошечка обязательно приходи!

Гости посидели, блиночков поели (стучат кулаками друг о друга).

Стала Маша гостей провожать, в путь дорогу собирать.

Прощевай, Степан (поочередно разгибают пальцы руки, начиная с большого пальца).

Прощевай, Андрей, прощевай, Матвей!

А, ты Митрошечка, моя крошечка (погладить мизинец другими пальцами)

Побудь со мной еще немножечко!

Хозяйка: Сейчас мы прохлопаем ритмический рисунок и проговорим текст.

Дети воспроизводят ритмический рисунок и проговаривают текст русской народной песни «Во кузнице».

Хозяйка: Теперь вы и готовы к игре на ударных музыкальных инструментах. А какие вы знаете ударные народные музыкальные инструменты?

Дети называют известные им инструменты: ложки, трещотки, деревянные палочки.

Воспитатель берет корзину с музыкальными инструментами и раздает деревянные палочки мальчикам, деревянные ложки девочкам.

Хозяйка: Ну вот, красны девицы, становитесь в линию, а добры молодцы – в другую, напротив. Ребята, мы не случайно выстроились в две линии друг напротив друга. Первые две фразы песни будут исполнять мальчики, а вторые две фразы будут исполнять девочки.

Дети исполняют на музыкальных инструментах русскую народную песню «Во кузнице»:

Во ку-, во кузнице.

Во ку-, во кузнице.

Во кузнице молодые кузнецы.

Во кузнице молодые кузнецы.

Они, они куют.

Они, они куют.

Они куют приговаривают.

Они куют приговаривают.

Сошьем, сошьем Дуне.

Сошьем, сошьем Дуне.

Сошьем Дуне сарафан, сарафан.

Сошьем Дуне сарафан, сарафан.

Носи, носи Дуня.

Носи, носи Дуня.

Носи Дуня сарафан, сарафан.

Носи Дуня сарафан, сарафан.

Во ку-, во кузнице.

Во ку-, во кузнице.

Во кузнице молодые кузнецы.

Во кузнице молодые кузнецы.

Воспитатель собирает в корзину музыкальные инструменты. Дети занимают свои места.

Хозяйка: Ребята, народные песни часто звучали на гуляниях. На гуляниях всегда было очень весело: музыканты инструменты брали и весело играли, а кто-то пел. Вы знаете, как проходили в старину народные гуляния? Главными, конечно, были музыканты. Они играли на музыкальных инструментах. Проверим, знакомы ли вы вам эти народные музыкальные инструменты?

Демонстрируются изображения (слайды 2 – 5) народных инструментов: ложки, трещотки, бубен, рожок. Дети называют их.

Хозяйка: Ребята, из какого материала изготовлены эти музыкальные инструменты?

Дети: Из дерева.

Хозяйка: Еще один деревянный инструмент был очень любим народом. Отгадайте, о каком инструменте идет речь.

Ой, звенит она, звенит,

Всех игрою веселит!

А всего-то три струны

Ей для музыки нужны.

Кто такая? Отгадай-ка!

Ну конечно…

Дети: Балалайка.

(Хозяйка демонстрирует балалайку)

Хозяйка: Хотите узнать, чем интересна балалайка?

Дети: Да!

Хозяйка: Тогда слушайте. Давным-давно жили крестьяне. Чтобы скрасить свою трудную жизнь, придумали они интересный музыкальный инструмент. Звучание его очень полюбилось людям. Он играл на всех народных гуляньях и ярмарках. Под его веселые звуки пели, танцевали, играли. Но вот как назвать его? Думали-думали и придумали. В русском языке было такое слово «балакать». Как вы думаете, что означает слово «балакать»?

Дети: Разговаривать, болтать.

Хозяйка: Верно. Вот и назвали этот инструмент… как?

Дети: Балалайка.

Хозяйка: Музыкантов, которые играют на балалайках, называют балалаечниками (Хозяйка демонстрирует изображение балалаечников (слайд 6)). Балалайка – струнный инструмент, потому что звук возникает благодаря игре на струнах. Корпус у балалайки треугольный. Изготавливают ее из дерева, чаще всего, из ели, без единого гвоздя, а детали соединяют специальным клеем (демонстрируется изображение изготовления балалайки (слайд 7)). В старину трудно было найти дом, где бы не звучала балалайка: и в крестьянских избах, и в дворянских, и даже в царской армии нашлось ей место (демонстрируются слайды 8 – 10). Интересно ли вам услышать звучание этого народного инструмента?

Дети: Да!

Хозяйка: Играть на балалайке не просто. Этому учат в музыкальной школе (воспитатель ставит стул в центре зала). Сегодня в мою музыкальную избу я пригласила особого гостя. Это выпускник нашего детского сада. Сейчас ему 10 лет, и она раньше посещал наш детский сад.

Мальчик выходит из-за занавеса, здоровается с детьми и гостями, занимает место в центре зала.

Хозяйка: Наш гость (представляет мальчика по имени и фамилии) не один год учился в музыкальной школе игре на балалайке. Сейчас вы сможете услышать, как звучит этот замечательный музыкальный инструмент. Наш гость исполнит для вас пьесу, которая называется «Русский танец». Слушайте внимательно и постарайтесь определить характер этой пьесы.

Звучит «Русский танец» в исполнении бывшего воспитанника детского сада.

Хозяйка: Ребята, вам понравилось звучание балалайки?

Дети: Да!

Хозяйка: Наш гость поближе познакомит вас с этим музыкальным инструментом.

Мальчик встает, подходит к детям и дает им для ознакомления балалайку.

Хозяйка (обращаясь к гостю по имени): Спасибо тебе, что ты подарил нам живое звучание балалайки. Присаживайся в зал.

Ребята, вам понравилась пьеса «Русский танец»?

Дети: Да!

Хозяйка: Какой характер у этой пьесы?

Дети: Весёлый, задорный.

Хозяйка: Как вы думаете, к какому жанру относится эта пьеса?

Дети: К плясовому.

Хозяйка: Верно. Не случайно она называется «Русский танец», правда? Что хочется делать под эту музыку?

Дети: Плясать, танцевать.

Хозяйка: Русский народ очень любил плясовые мелодии. Под них водили хороводы. Кто же мне скажет, что такое хоровод?

Дети: Это общий танец с песней по кругу.

Хозяйка: Правильно. Становитесь-ка ребята, в веселый хоровод. Мы сейчас плясать пойдем, хоровод мы заведем!

Песня-хоровод «Как у нашей Дуни»:

Как у нашей Дуни полный двор скотины.

Ай, Дуня, моя Дуня, милая Дуняша!

Полный двор скотины, всех зовут по имени:

Кобыла Арина, жеребец Гаврила,

Корова Алена, а бычок Ерема,

Утка-то Агаха, селезень Игнаха,

Свинья Ефросинья, а баран Василий,

Гусь-то был Макарка, гусыня Наталка,

Котик был Алешка, кошка-то Солешка.

Как у нашей Дуни полный двор скотины.

Дети садятся на свои места.

Хозяйка: Ребята, к какому жанру относится хороводная песня, которая сейчас прозвучала?

Дети: К шуточному, потому что все животные были названы человеческими именами.

Хозяйка: Вы узнали что-то новое из этой песни?

Дети: Много старых имен.

Хозяйка: А как вы думаете, как же эта песня дошла до наших времен?

Дети: В старину взрослые передавали особенно любимые песни своим детям, те, в свою очередь, своим детям. Передавали устно – из уст в уста, то есть не записывали, потому что крестьяне писать не умели.

Хозяйка: Правильно. В старину крестьяне писать не умели, и весь фольклор передавался устно – из уст в уста. Лишь примерно 200 лет назад фольклорные произведения стали записывать, потому что в них заключена народная мудрость.

Еще один музыкальный инструмент был популярен у наших предков. Он вам хорошо известен. Назовите его.

Хозяйка достает и показывает детям рожок-жалейку.

Дети: Это жалейка.

Хозяйка: Жалейка часто сопровождала народные музыкальные игры. Известны вам такие игры?

Дети: Да! Игра «Ворон».

Хозяйка: Становитесь-ка в кружок

Да послушайте рожок.

Вот жалейка запоет,

Нас играть она зовет.

Хозяйка: Выберем водящего считалкой. (Хозяйка предлагает одному и детей посчитать).

Ребенок выбирает водящего при помощи считалки:

Шла коза по мостику

И виляла хвостиком,

Зацепилась за перила,

Прямо в речку угодила.

Кто не верит – это он.

Выходи из круга вон!

Игра «Ворон» (на проигрише мальчик-ворон играет на рожке).

Ребенок-ворон стоит в кругу вместе со всеми. Дети идут по кругу и поют:

Ой, ребята, та-ра-ра!

На горе стоит гора,

А на той горе дубок,

А на дубе воронок.

Ворон в красных сапогах,

В позолоченных серьгах.

Черный ворон на дубу,

Он играет во трубу.

Труба точеная,

Позолоченная,

Труба ладная,

Песня складная.

Ребенок-ворон выбегает из круга. Остальные дети, стоящие в кругу, закрывают глаза. Ребенок-ворон обегает круг, дотрагивается до кого-либо из детей со спины, а сам становится в круг.

Хозяйка: Хороша народная музыка! И в труде, и в веселье она помогает!

Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперед,

Но преданья старины

Забывать мы не должны!

Ребята, я была очень рада нашей встрече.

Воспитатель: Спасибо тебе, Хозяйка музыкальной избы! А теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья! Скажем вместе, скажем дружно:

Раз, два, три….. музыкальная изба, в детский сад нас верни.

Звучит народная музыка «Порушка-Параня».

Дети образуют пары в виде ручейка, проходят по ручейку.

Занавес закрывается.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Где мы побывали? О чем говорили? Что такое музыкальный фольклор?

Дети: Народные песни, танцы, музыкальные игры.

Воспитатель: Какие народные инструменты вспомнили?

Дети: Жалейка, балалайка, деревянные ложки, трещотка.

Воспитатель обращается к детям по имени и задает вопросы: Что в занятии для тебя было самым интересным? А для тебя? А что больше всего запомнилось? Что ты расскажешь родителям о сегодняшнем занятии? Какое настроение у тебя после нашего путешествия?

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Пришло время прощания.

Дети выходят из музыкального зала под музыку.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
Опубликовано: 07.04.2023