Игра-путешествие в сказку «Кто в теремочке живет?» для детей 3-4 лет
Автор: Макаева Ольга Николаевна
Организация: ГБДОУ детский сад № 85 Красносельского р-на СПб
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург, г.Красное Село
Конспект педагогического мероприятия с детьми второй младшей группы
общеразвивающей направленности по познавательному развитию с использованием технологии развития элементарных математических представлений
Цель: развитие математических способностей детей и закрепление представлений о форме, количестве, величине, цвете.
Задачи:
- Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и понятиях «один - много- ни одного», «большой- средний- маленький», «узкий- широкий».
- Формировать умение составлять цепочку из геометрических фигур по заданному образцу.
- Совершенствовать умение выделять свойства фигур (цвет, форма, величина).
- Развивать логическое мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие.
- Повышать речевую активность детей, развивать умение отвечать на вопросы.
- Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с героями сказки.
- Воспитывать отзывчивость, желание и привычку думать, трудиться.
Организация детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы, конструирование.
Виды детской деятельности и формы совместной деятельности взрослых и детей: игровая (игры с персонажами, сюрпризный момент, дидактические игры «Посади овощи на грядку», «Развесим белье», «Помоги сварить компот», развивающие игры «Сложи узор», «Сложи квадрат», квадрат Воскобовича, блоки Дьенеша, палочки Кюизенера), коммуникативная (беседа, загадка, вопросы), познавательно – исследовательская (рассуждения, сравнения, пояснения).
Пособия и материалы:
Демонстрационные:
- настольный театр «Теремок»;
- панно «Теремок» с изображениями зверей в окошках;
- изображения трёх разных по размеру кастрюль;
- карточки с изображением узкой и широкой полос – «грядок»;
- схемы построек к развивающим играм;
Раздаточные:
- карточки с изображением фруктов разного размера;
- карточки с изображением маек, на майках нарисованы предметы геометрической формы;
- муляжи морковок и капусты;
- наборы развивающих игр «Блоки Дьенеша», «Сложи узор», «Двухцветный квадрат Воскобовича, «Собери квадрат», «Палочки Кюизенера»;
- карточки (3шт.) на каждого ребёнка с изображением одной точки, много точек и пустой.
Количество детей: 15 чел.
Приёмы: занимательный сюжет, загадка, вопросы, игры с персонажами, действия с предметами, сюрпризный момент.
Активизация словаря: узкий - широкий, длинный - короткий, большой – средний – маленький, круг, квадрат, треугольник.
Место нахождения детей и расположение пособий: стоя полукругом, сидя за столами, врассыпную по группе, сидя полукругом.
Ход занятия:
Этап |
Организация рабочего пространства |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Вводная часть (организацион ный момент) |
Дети стоят полукругом. |
Воспитатель: -Ребята, мы любим, когда к нам приходят гости. Сегодня мы принимаем гостей. Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро!», чтобы весь день у нас был добрым и настроение было хорошее. Давайте скажем эти волшебные слова нашим гостям.
|
Дети здороваются с гостями. |
Вводная часть (сюрпризный момент) |
Показ персонажей зверей из сказки «Теремок» (фигурки настольного театра).
Показ панно «Теремок» с закрытыми окошками. |
Воспитатель задает вопросы: -Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. А в какую сказку мы попадём, вы догадайтесь сами: «В чистом поле вырос дом, Всех зверушек спрятал он. Дом не низок, не высок. Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом. Он залезть в него не смог. Это сказка…(Теремок)»
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети отгадывают загадку. |
Воспитатель: -Кто в теремочке живёт? -Кто самый маленький? -А самый большой? -У кого длинные уши? -А у кого короткие хвостики? -У кого уши круглой формы? -Какой формы уши у лисы и волка? -Хотите знать, чем занимаются звери в теремке? Тогда смотрите и слушайте внимательно. |
Дети перечисляют героев, отвечают на вопросы.
Дети садятся на стульчики полукругом. |
||
Основная часть
|
Панно «Теремок» Дидактическая игра «Мышка варит фруктовый компот» . Материал: изображения 3 кастрюль на мольбертах, у детей карточки с фруктами.
|
Воспитатель (открывая окошко на панно «Теремок»): -Из окошка выглядывает Мышка-норушка. Она варит фруктовый компот. И яблоки есть, и груши, и персики. Сколько фруктов? А какого они размера? Чтобы удобнее было варить компот, Мышка раскладывает фрукты по своим кастрюлям. -Поможем Мышке разложить фрукты в кастрюли по размеру: в большую кастрюлю большие фрукты, в среднюю – средние, в маленькую – маленькие. Давайте, проверим, все ли правильно мы сделали.
-Вот мы и помогли Мышке разложить фрукты. Молодцы!
|
Дети отвечают на вопросы.
Дети выкладывают фрукты в подходящие кастрюли.
Дети вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания. |
|
Дидактическая игра «Лягушка стирает бельё».
(карточки с изображением маек, на майках нарисованы предметы геом.формы)
|
Воспитатель (открывая второе окошко): -Из этого окошка выглядывает Лягушка-квакушка. Она стирает бельё. А мы с вами поможем развесить майки сушиться. На верхнюю верёвочку - майки Мышки-норушки с рисунком круглой формы. На среднюю – с рисунком квадратной формы. Они для Зайчика - побегайчика. На нижнюю – майки Лисички – сестрички с рисунком треугольной формы.
-Перечислите предметы, изображённые на майках у Мышки. Скажите, какой они формы? У Зайчика? У Лисички? |
Дети рассматривают изображения маек с нарисованными предметами, развешивают по одной майке на нужную верёвочку.
Дети отвечают на вопросы.
|
Динамическая пауза |
|
«И Лягушка – попрыгушка Улыбнулась: - Вот спасибо, детвора! Я желаю вам добра! Выходите на зарядку побыстрее, ква – ква – ква! Ножками потопали, Лапками похлопали. Приседаем – раз, два, три, Веселей на всех смотри. Вправо – влево наклонись. Всем ребятам улыбнись!» |
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
|
|
Дидактическая игра «Зайка сажает овощи на грядку» (силуэты широкой и узкой грядки из бумаги, муляжи моркови и капусты)
|
Воспитатель (открывая третье окошко): -А вот и Зайка – побегайка. Решил он посадить на огороде своё лакомство – капусту и морковку. Морковь на узкую грядку, а капусту – на широкую. Пришёл в огород, и не знает, что где сажать. Помогите, ребята, Зайке. -Какие грядки по длине? А по цвету? -А какие по ширине? -Как узнать, какая грядка шире? Какая уже? -Что для этого надо сделать? - Подойди, Маша ,сравни грядки. -А теперь поможем Зайчику посадить на широкую грядку капусту, а на узкую – морковь. -На какой грядке растёт морковь? -А на какой грядке капуста? |
Дети стоят рядом с узкой и широкой грядками на огороде
Дети рассматривают две «грядки» огорода, сравнивают по ширине методом наложения одной на другую, делают вывод. Дети отвечают на вопросы.
Дети выбирают и выкладывают муляжи моркови и капусты на соответствующие «грядки».
|
Основная часть
|
Дидактическая игра «Лисичка собирает бусы» ( блоки Дьенеша, веревочка).
|
Воспитатель (открывая четвёртое окошко): -Нас встречает Лисичка – сестричка. Лисонька бусы собирает, на себя их надевает, а потом в зеркало любуется. Она и вас научит, как можно бусы сделать. Сегодня Лисичка делает бусы из блоков, но так, чтобы рядом не было блоков одинаковой формы.
-Вот какие бусы у нас получились, Лисичка осталась довольной. Молодцы, ребята! |
Дети стоят полукругом.
Дети решают проблемную ситуацию, и каждый по очереди выкладывает блок на «нить» бус, по принципу «неодинаковый по форме».
|
Гимнастика для глаз |
|
Воспитатель: «Бусы с вами собирали, Глазки наши вдруг устали. Будут глазки отдыхать, Будем глазки закрывать. А теперь мы их откроем, Через речку мост построим. Вверх поднимем, глянем вниз. Вправо – влево повернём, В сказку снова попадём». |
Дети выполняют гимнастику для глаз.
|
Основная часть
|
Дидактическая игра «Волчонок учится считать» ( три карточки на каждого ребенка , на которых изображены одна точка, много точек и одна карточка пустая) |
Воспитатель (открывая пятое окошко): - А это Волчок – серый бочок. Очень любит он всё считать: сколько компота сварит Мышка, сколько маек постирает Лягушка, сколько моркови посадит Зайка. Волчонок и для вас приготовил вопросы, но ответы на них не говорить, а показывать на карточках.
-Итак, считаем вместе с Волчонком: -Сколько в поле теремков? -Сколько зверей живёт в теремке? -Сколько телефонов у Лягушки? Сколько носиков у Волчонка? -Сколько морковок посадил Зайчик? -Сколько верблюдов живёт в теремке?
- Считаете, вы очень хорошо!
|
Дети сидят за столами, перед каждым лежат три карточки.
Дети слушают вопрос, подбирают нужную карточку, показывают воспитателю. |
Дидактическая игра «Медведь строит дом». (развивающие игры «Сложи узор», «Двухцветный квадрат Воскобовича», «Палочки Кюизенера», «Блоки Дьенеша», «Собери квадрат», счётные палочки) |
Воспитатель (открывая последнее окошко): -Вот и последний герой нашей сказки - Медведь. Мишка в нашем теремке ничего не ломает. А наоборот, всё ремонтирует, всем помогает. Каждому из зверей – друзей свой небольшой домик строит. И все дома у него разные, все красивые. Он и схемы вам принёс. Попробуйте и вы построить домики, как у Медведя.
- Настоящие строители, вы очень помогли Медведю, молодцы!
|
Дети выбирают вариант построения дома из предложенных развивающих игр и выкладывают самостоятельно или пользуясь схемами.
|
|
Итог НОД Рефлексия Оценка деятельности детей |
|
Воспитатель: -Вот так и живут все звери дружно, много трудятся, всем помогают, никого не обижают. Вам за помощь подарок приготовили – книжку со сказками подарили. - А нам пора возвращаться в группу. «Поиграли мы, позабавились! Очень вы мне ребята понравились. И со всеми заданиями справились». -Давайте вспомним, в какой сказке мы побывали? -С кем играли? -Какие задания вам понравились, запомнились? -С кем хотите поиграть ещё? -До новых встреч! (Прощаемся с гостями).
|
Дети стоят полукругом около панно «Теремок»
Дети отвечают на вопросы, прощаются с гостями.
|
Список используемой литературы:
- Захарова И.И. Играем с логическими блоками Дьенеша. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017
- Учебно-методический комплект программы «Миры детства Доронова Т.Н., Доронов С.Г., -М.,2015
- Харько Т.Г., Борчанинова К.В. Развивающие игры как средство интеграции. Методические приемы, конспекты игровых ситуаций, досугов, праздников для детей 3-7 лет. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018