Поможем колобку

Автор: Жданова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №135»

Населенный пункт: г.Рязань

Автор: Матюхина Елена Петровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №135»

Населенный пункт: г.Рязань

Открытое занятие на эмоциональное развитие детей в первой младшей группе

 

Цель: создание условий для вовлечения детей в мир сказки «Колобок», желания помочь сказочному персонажу, создание положительных эмоций от двигательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- формировать интерес к русскому фольклору;

- продолжать знакомство детей с русской народной сказкой «Колобок»;

- закрепить знания детей о знакомых сказках, сказочных героях.

Развивающие:

- развивать диалогическую речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя, расширять словарный запас детей;

- развивать двигательную активность детей, мелкую моторику рук;

- развивать способность понимать и отображать эмоциональное состояние.

Воспитательные:

- способствовать эмоциональной и физической разрядке;

- воспитывать желание работать вместе, доброжелательное отношение друг к другу;

- способствовать воспитанию добрых чувств, интереса к героям сказки, стремлению оказать им помощь.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций по сказкам, отгадывание загадок, настольные и дидактические игры.

Материалы и оборудование: корзинка с колобком, герои сказки (лиса, медведь, волк, заяц), искусственные деревья, дорожка, лужи, зонтик, домик, магнитная доска.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Ребята, а вы любите сказки? Много сказок есть на свете, сказки очень любят дети. Все хотят в них побывать и немножко поиграть.

 

Слышен плач.

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кажется, кто - то плачет? Откуда раздается плач? А вот стоит корзинка, давайте посмотрим, может это в ней кто-то плачет. Поднимает платочек и достает колобка. Ребята, вы узнаете кто это?

Дети: Колобок.

 

Воспитатель: Правильно, ребята, это – Колобок. Посмотрите, какой он по форме?

Дети: Круглый.

Воспитатель: А из чего сделан?

Дети: Из муки, теста.

Воспитатель: Колобок, а как ты попал в корзину? (Воспитатель подносит колобка к уху и слушает) Ребята, Колобок говорит, что он убежал от лисы и заблудился, и хочет вернуться домой к бабушке и дедушке. Давайте поможем Колобку? Что нужно сделать? Правильно, нужно отвести его домой. Поможем ему?

Дети: Да.

 

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.

Физминутка

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Через кочки мы шагаем,

Колени выше поднимаем,

По мостику прошли

И в лесок пришли.

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу, но это не простой лес, а сказочный. Кто это под ёлочкой сидит?

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост её краса,

Это рыжая …(лиса)

 

Воспитатель: Здравствуй, Лисичка. А почему ты такая грустная сидишь? Может у тебя что-то случилось?

Лиса: Да, у меня случилось несчастье, разорвались мои любимые бусы и все бусины рассыпались. Поможете мне их собрать?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисе нанизать бусины на веревочку.

Игра «Собери бусы»

 

Воспитатель: Молодцы. Вот какие красивые бусы у нас получились.

Лиса: Спасибо большое, ребята.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какая Лиса весёлая стала. А теперь пойдёмте с вами дальше.

Физкультминутка

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Через кустики шагаем,

Колени выше поднимаем.

Воспитатель: Ребята, а кто это там под кустом сидит?

Дети: Медведь.

 

Воспитатель: Мишка бурый, мишка бурый, отчего такой ты хмурый?

Мишка: У меня порвались картинки из моей любимой книги сказок. Помогите мне пожалуйста собрать порванные страницы.

Игра «Собери сказку».

 

Воспитатель: Давайте поможем Мишке и соединим недостающий кусочек пазла к нужной сказке и назовем какая же сказка у нас получилась. Какие вы молодцы, помогли Мишке, теперь он доволен и больше не перепутает свои сказки.

Мишка: Спасибо ребята.

Воспитатель: А нам пора идти дальше.

Физминутка

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Через пенёчки мы шагаем,

Колени выше поднимаем.

Воспитатель: Посмотрите, а кто это около пенька рычит.

Дети: Волк.

 

Воспитатель: А какой волк бывает в сказках?

Дети: Злой, страшный, сердитый.

Воспитатель: Волк, а почему ты такой сердитый?

Волк: Потому что, на улице плохая погода, дождь, лужи, не погуляешь.

Воспитатель: Не переживай, ребята знают игру «Солнышко и дождик» и они тебя сейчас научат в неё играть

Игра «Солнышко и дождик». На полу лежат лужи, идет дождик, воспитатель открывает зонтик. Дети гуляют грустные. Вдруг выглянуло солнышко – дети весело бегают по лужам. Играем 2 раза.

 

Воспитатель: Молодцы, мы развеселили волка и теперь он не будет таким сердитым. Но нам с вами нужно идти дальше.

Физминутка

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шли мы шли,

И на полянку пришли.

Воспитатель: Смотрите, а кто это сидит на полянке?

Дети: Зайчик.

 

Воспитатель: Зайчик тоже какой - то грустный. Зайчик, почему ты такой грустный?

Зайчик: Ребята, у меня есть только одна морковка, и та без хвостика. А я хотел угостить своих друзей.

Воспитатель: Зайка, у ребят есть много морковок. Мы с радостью поделимся с тобой и поможем прикрепить к ним хвостики.

Игра с прищепками.

 

Зайчик: Спасибо, ребята. Теперь у меня много морковок и все они с хвостиками, теперь уж я угощу своих друзей.

Воспитатель: Ребята, мы помогли зайчику, но нам нужно идти дальше. Шли, мы шли, и к домику пришли (Подходят к домику). Вот Колобок твой дом. Больше не убегай из дома. Ребята, а правильно ли Колобок поступил, когда ушёл из дома? Можно убегать от взрослых?

Дети: Нет.

 

Воспитатель: А должны друзья приходить друг другу на помощь?

Дети: Да.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы настоящие друзья, помогли Колобку добраться до дома. Колобок благодарит нас и обещает больше не убегать от бабушки и дедушки. А нам ребята, пора возвращаться в наш детский сад.

 

Физминутка

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шли мы шли,

И в детский сад пришли.

Воспитатель: Ребята, за то, что мы помогли колобку, он подарил нам свои изображения, веселые и грустные. Вам нужно каждому выбрать по одному колобку и повесить его на магнитную доску. Если вам понравилось наше путешествие и у вас хорошее настроение, то вы выбираете веселого колобка. Если вам не понравилось и вам грустно, тогда выбираете грустного колобка. И давайте посмотрим каких колобков у нас больше. Веселых колобков оказалось больше, значит наше путешествие удалось. А теперь давайте скажем нашим гостям до свидания.

 

 

Список литературы:

  1. Издание развивающего обучения для детей раннего возраста «Для самых-самых маленьких» «Колобок. Сравнение, величина». Издательство Карапуз. 2017.
  2. Наглядно-дидактическое пособие «Колобок». Издательство Мозаика-синтез.
  3. Русская народная сказка «Колобок». Комплект из 18 цветных открыток. Москва. «Планета», 1989 г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,4 МБ)
Опубликовано: 07.04.2023