Конспект НОД по теме: «ВОЛОГОДСКОЕ КРУЖЕВО» в подготовительной группе

Автор: Давыдова Елена Семеновна

Организация: МДОУ «Детский сад №104»

Населенный пункт: город Саратов

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»

 

Цель: Расширение знаний детей о народном промысле Вологодское кружево.

 

Программные задачи:

 

Обучающие задачи:

-Знакомить детей с народным промыслом- вологодским кружевом. Учить рассматривать кружева, рассказывать о них.

-Познакомить с основными инструментами, необходимыми для кружевоплетения.

-Обогатить активный словарь: «коклюшки», «сколок», «кружевницы»

- Совершенствовать навыки работы с клеем и манной крупой, старательно и аккуратно плести кружева (рисовать узор на картоне из знакомых форм: круги, полоски, волнистые линии, точки)

-Поддерживать детскую инициативу в коммуникативной и художественной деятельности.

Развивающие:

- Развивать любознательность и познавательную мотивацию детей.

- Побуждать детей к фантазированию и проявлению творческих способностей.

Воспитательные:

Воспитывать патриотическое чувство, любовь к России которая славится старинными промыслами и обычаями.

Получать радость от проделанной работы.

Здоровьесберегающие:

- Развивать умение самостоятельно выполнять движения во время физминутки, пальчиковой гимнастики. Создавать положительно - эмоциональный настрой.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, восприятие художественного слова, художественно - эстетическая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации детей: групповая, индивидуальная.

Материалы и оборудование: Вологодское кружево, коклюшки, сколок, валик - подушка, клей ПВА, манная крупа, заготовки кругов разных оттенков

вырезанные из цветного картона, разноцветные звезды.

Методические приёмы: диалог-беседа, рассматривание Вологодского кружева, проблемные вопросы, сюрпризный момент, обратить внимание на осанку детей при рисовании, подведение итогов.

Предварительная работа: беседа о Вологодском кружеве, рассматривание кружевных изделий, чтение русских народных сказок, скороговорок, загадок; слушание народной музыки, песен; беседы о русском быте и традициях.

 

Ход занятия:

І часть.

Звучит музыка «Вологодское кружево»

Воспитатель:

Ребята, сегодня на улице морозно, а в нашей группе тепло, светло и весело. А тепло от ваших улыбок. Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Протяните руки вперед, соедините их в центре круга, постойте так немного почувствуйте себя теплым солнечным лучиком.

Воспитатель. Ребята, а вы обратили внимание, что украшает сегодня мое платье? Вам нравится? Вы догадались, что это? (Вологодское кружево) Как красиво белоснежное кружево!

 

II. Основная часть.

Ребята, а вы хотели бы посетить выставку кружевных изделий? (Ответы детей) Можно я буду вашим экскурсоводом? Дети встают вокруг выставки кружев.

Пенный гребень на гладкой волне

И узор на морозном окне.

Кружева - в стрекозиных крылах

И в летящих сквозных облаках,

В паутине воздушной лесной,

В невесомой тени вырезной.

Кружит лист кружевной надо мной,

Заплелась кружевами трава

Кружева, кружева, кружева…..

 

Воспитатель: Как вы думаете, о чем это стихотворение? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно это кружева из города Вологда. Поэтому их называют Вологодские кружева. В этом городе есть фабрика «Снежинка». Там работают мастерицы, которые плетут из ниток кружевные скатерти, косынки, занавески и даже платья.

 

Воспитатель. Так из чего же сделаны кружева? (ответы детей).

Да, ребята нитки используют льняные, хлопчатобумажные.

Воспитатель: Посмотрите , какие красивые работы представлены на выставке.

- Назовите изделия, которые представлены здесь? ( воротники, салфетки, украшения)

-Рассмотрите внимательно из каких элементов состоит кружева? (Ответы детей) (снежинки, зигзаг, точка, волнистые линии, паутинка)

- Мастериц, которые плетут кружева, называют кружевницами. Как называют мастериц? (ответы детей) Молодцы, дети.

Воспитатель: Кружевницы плетут кружево с помощью коклюшек - деревянных палочек, на которые намотаны нитки.( Давайте повторим это новое для нас слово «коклюшки»). На специальной подушке - валике приколот булавками лист бумаги- рисунок узора, называется он «сколок». А булавки нужны, чтобы лист с рисунком не скользил. Давайте повторим новое слово «сколок».

Воспитатель: Предлагаю вам присесть на подушки и все внимание на экран. (Включаю презентацию)

 

Воспитатель: Русское кружево которые создают умелицы города Вологды отличается от всех других кружев богатством и разнообразием узоров, они славятся во всем мире.

Воспитатель: С каким временем года можно сравнить Вологодское кружево? (зимой)

Воспитатель: А как вы думаете, откуда же кружевницы брали свои замечательные узоры, которые прославили Вологодское кружево на весь мир.

Дети: Природа, снежинки, узоры на окнах.

Воспитатель: Почему так думаете?

Дети: кружевные узоры похожи на морозные узоры на стекле; оно белоснежное, как снежный покров; легкое, как первый выпавший снежок; оно легкое, воздушное, как падающие снежинки; в нем присутствует неповторимая сказочная красота; похоже на зимнюю волшебную сказку.

Воспитатель: Правильно ребята. А где вы их могли видеть морозные узоры в телевизоре, в книжке, в интернете. Самый главный элемент вологодского кружевоплетения – это снежинка. Символы вологодской зимы легли в основу кружевной росписи. Зимние узоры недолговечны, они исчезнут под первыми лучами мартовского солнца. Они похожи на тончайшую паутину, которая порвется от малейшего дуновения ветерка. А в изделиях вологодских кружевниц они останутся навечно.

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.

Проводится физкультминутка «Снежинка»

Кружатся снежинки

(дети кружатся на носочках)
В воздухе морозном

(медленно приседают, руками показывая плавное движение снежинок)
Падают на землю
Кружевные звёзды
Вот одна упала
На мою ладошку.

встают, ловят воображаемую снежинку на ладошку
Ой, не тай, снежинка,

(бережно прикрывают снежинку на ладони другой ладошкой)

Подожди немножко.

III часть.

Сюрпризный момент. Звонок по скайпу от мастериц с фабрики «Снежинка».

 

 

 

Воспитатель: Поможем кружевницам-мастерицам?

Дети. Да! Конечно!

Воспитатель. Вы сейчас превратитесь в умельцев. Посмотрите, для каждого мастера приготовлено рабочее место, проходите и садитесь.

Воспитатель. Как же нам быть? Коклюшек у нас нет, да и крючком вы вязать пока не научились. Я предлагаю вам сплести кружева весьма необычным способом - с помощью манной крупы. На столе лежат салфетки на ваш выбор (Воспитатель показывает два-три образца, дети рассматривают элементы, их расположение.) Какие элементы вы узнали на салфетках?

Дети. Зигзаг, волнистые линии, точки, петельки.

Воспитатель. Правильно. Молодцы. А рисовать вы будете клеем. С его помощью нужно наносить красивый узор на свои салфетки. Узор должен быть симметричный, линии - тонкие. Поэтому сильно нажимать на клей не нужно. Затем вы посыпаете свой рисунок манной крупой. Нужно засыпать так, чтобы все линии были покрыты манкой (показать). После этого лишнюю крупу стряхиваете на лист бумаги.

С чего нужно начинать работу? Правильно, нарисовать узор клеем. А что делать потом?

Дети. Засыпать манкой весь рисунок.

Воспитатель. Молодцы! Не забудьте, что лишнюю крупу необходимо ссыпать на чистый лист. Начинать работу лучше начать из центра. Все запомнили?

Чтобы сплести такую ажурную красоту, кружевницы делают пальчиковую гимнастику. Давайте и мы ее сделаем.

Кружева плести не просто: 1,2, 3, 4, 5

А для этого надо наши пальчики размять.

Пальцы не ленитесь,

За ниточки беритесь,

На коклюшки их мотайте,

Дружно дело начинайте.

 

Прежде чем начнете рисовать, сядьте правильно: спины выпрямите, ноги поставьте вместе. Приступайте, пожалуйста, к работе; ваша задача - сплести свою неповторимую, оригинальную салфетку.

Самостоятельная работа детей

Звучит музыка «Вологодское кружево». Воспитатель ведет индивидуальную работу.

Дети составляют узор, наносят его клеем ПВА на пластинку и засыпают манной крупой.

 

Заключительная часть.

Воспитатель. Ой, мастера вы мои молодые, помощники мои золотые, притомились, устали, зато какую работу проделали. Кружева получились аккуратные, красивые, разнообразные. Посмотрите, здесь и волнистые линии, и зигзаги, и точки, и кружочки. А кто хочет рассказать о работе своего товарища? (Анализ работы детьми)

Когда работы высохнут, мы сложим кружева в посылку и отправим вологодским кружевницам.

- Ребята, наша экскурсия на выставку подошла к концу.

- Где мы с вами сегодня побывали?

- А кому мы сегодня помогли?

- Ребята! Перед вами звёзды. Если вам понравилось занятие - возьмите себе белую звезду, если у вас были сложности при выполнении заданий – возьмите голубую звезду, если вам занятие не понравилось – возьмите красную звезду.

- Эти звёзды вы можете взять себе на память о нашей экскурсии на выставку «Вологодское кружево» . Я тоже вами очень довольна и хочу всем сказать Спасибо!

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (11,9 МБ)
Опубликовано: 07.04.2023