Путешествие капельки воды

Автор: Бабушкина Светлана Викторовна

Организация: МБДОУ №267

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Дата проведения: ____________

Тип занятия: первично-ознакомительный

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: средняя

Цель: формировать интерес к активной познавательной деятельности детей через внедрение бережливых технологий

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать у детей знания о воде и бережном отношении к ней;
  2. Приобщать детей к элементарной исследовательской деятельности и наблюдением за окружающим;
  3. Закладывать основы бережного и заботливого отношения к окружающему миру;
  4. Создавать условия для познавательной активности детей

Развивающие:

  1. Развивать речь и активизировать словарный запас детей, расширять кругозор, развивать любознательность
  2. Развивать мышление детей, используя алгоритмы
  3. Способствовать развитию самостоятельной познавательной активности
  4. Развивать умение работать в парах, самостоятельность

Воспитательные:

  1. Воспитывать активность, инициативность. Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу

Словарная работа: водопроводные трубы, фильтр, фильтровать,

Методы и приемы:

1. Игровой (игровая ситуация, путешествие по группе).

2. Наглядный (иллюстрации с изображением воды).

3. Практический (наблюдение, опыты).

4. Словарный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово).

Предварительная работа:

- беседа на тему: «Где можно встретить воду», «Для чего и кому нужна вода»;

- чтение рассказа Гумилевская М. В. — «Рассказ о водяной капельке»., «Сказка о воде» Урядова Ирина, загадывание загадок про воду; заучивание потешек о воде «Водица, водица!», «Ай лады, лады, лады, не боимся мы воды», просмотр мультфильма «Что такое вода?»

- трудовая деятельность «Мытье игрушек»

- дидактические игры: «Где встречается вода в квартире»,

Оборудование:

Демонстрационный: капли воды, изготовленные из бумаги, шапочка - ободок («Капелька»),

Раздаточный: стаканчики для опытов (5 штук с грязной водой, 5 штук пустых), воронки 5 штук, фильтры 5 штук; раскраски мини - памятки, цветные карандаша, гуашь.

Для рефлексии : карточки с капеьками.

Ход занятия:

  1. Вв. ч
  1. Организационно-мотивационный этап

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

  1. Основная часть
  1. Основной этап

Постановка проблемного вопроса:

Воспитатель:

Ребята, послушайте мою загадку и отгадайте, о чем же мы сегодня с вами будем говорить?

Если б не было её,

Мама б не стирала,

Пол бы папа не помыл,

А кораблик не поплыл.

(Вода)

О чем эта загадка, ребята?

Сюрпризный момент (в группу входит капелька)

Воспитатель:

- Ребята, как вы думаете, правильно вы отгадали? Кто же это к нам пришёл? (ответы детей)

Капелька: - Я – капелька воды!

Воспитатель:

- А откуда ты к нам пришла?

Капелька:

Я приплыла из большой реки, по специальным трубам и попала к вам в детский сад. Эти трубы называются водопроводными. Я нужна для того чтобы люди могли умываться, мыть руки, стирать белье, готовить еду, делать уборку. Но сейчас я ищу своих сестричек. Они спрятались где-то в вашей группе! Помогите мне отыскать их пожалуйста!?

Воспитатель:

- Ребята, давайте поможем Капельке, отыскать ее сестричек-капелек. Капельки спрятались там, где мы можем использовать воду. Ребята, как вы думаете, где мы можем их увидеть? (Варианты ответов детей)

Путешествие - поиск капелек по группе (дети идут по группе, делают остановки):

1. У стола с питьевой водой. Ой, а вы слышите какой то звук? Что это шумит? (вода) Где же она спряталась? А что же она здесь делает?

Дети: Вода нужна, чтобы мы могли её пить.

Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, любую ли воду можно пить? (Ответы детей) А можно пить воду из под крана? А с помощью чего вы дома очищаете воду? (с помощью фильтров). А что такое фильтр? Это специальный предмет, который помогает очищать воду от загрязнений. Повторим все вместе, как называется предмет, который помогает очищать воду – «фильтр»! Давайте посмотрим, как же фильтр очищает воду.

Опыт №1 «Фильтрация воды»

Посмотрите, как вода загрязнилась. Как вы думаете, мы сможем с вами справиться? Каким способом? Что с водой можно сделать, чтобы она стала чище?

(Ответы детей)

Ребята посмотрите, здесь показано как правильно очистить воду. (Разобрать с детьми алгоритм проведения опыта) Что же мы сделаем первым делом? Что после? Что мы должны будем получить? Молодцы! Но прежде вспомним правила поведения. Для того, чтобы играть надо правилами нам знать!

Думай, слушай и смотри,

И без спроса не бери -

Эти правила просты,

Их легко запомнишь ты!

(Раздают детям кружочки разных цветов)

В: Ребята, я предлагаю вам выбрать кружочки, у кого какого цвета кружочек, тот подходит к кружочку такого же цвета. Скорее занимайте места! Посмотрите, что же у нас на столе? Как вы думаете, как с помощью этих предметов, мы сможем очистить воду? (Ответы детей)

Ребята, для того, чтобы очистить воду, нам нужно перелить ее из одного стакана в другой через специальный фильтр. Ребята, мы тоже делаем опыт с капелькой, и вы повторяйте вместе с нами. (Дети делают все самостоятельно, по словесному указаниям и алгоритму) На пустой стакан устанавливаем фильтр. Внимание! Один крепко держит его в руках, а второй берет стакан с грязной водой и аккуратно переливает его в пустой стакан через фильтр. Ребята, что происходит с водой? Через что протекает вода? (через фильтр) Где остается грязь? (на фильтре) Какой становится вода в стакане? (вода становится чистой). (Воспитатель достает из установки фильтр и обращает внимание на то каким он стал)

В: Ребята, посмотрите, что стало с фильтром, который очищает воду?

Итог: Ребята, что мы сделали и что у нас получилось?

Идем дальше искать капельки.

2. В игровом уголке стоит тазик с водой.

Капелька: Для чего здесь нужна вода?

Дети:

- Вода нужна чтобы, мыть грязные игрушки, стирать куклам одежду (приклеивают капельку).

Капелька: я тоже знаю, как правильно мыть игрушки! (показывает на неправильный алгоритм) Сначала надо ополоснуть игрушки в чистой воде, потом вытереть полотенцем, затем намылить их мылом и положить сушиться!

Дети: Неееет!!!

Капелька: А как тогда? Научите меня пожалуйста, как правильно мыть игрушки! (Дети рассказывают последовательность мытья игрушек по алгоритму)

  1. Закатываем рукава
  2. Наливаем воду в тазик
  3. Добавляем мыло
  4. Опускаем игрушки в мыльный раствор
  5. Ополаскиваем игрушки в чистой воде
  6. Протираем игрушки сухим полотенцем
  7. Оставляем игрушки сохнуть

Капелька: Молодцы ребята, нам пора отправляться дальше на поиски!

3. В туалетной комнате.

Дети:

Ребята, для чего нам нужна вода в умывальной комнате?

(для того чтобы мыть руки и лицо!) Правильно, а много ли тратится воды, когда человек моет руки?

Опыт № 2 Мы сейчас узнаем, сколько воды понадобиться, чтобы один человек помыл руки. (Ребенок открывает кран, моет руки, вода стекает в тазик). А вы ребята все знаете, как правильно мыть ручки, внимательно смотрите правильно ли Тимур моет свои руки? Вос-ль: Посмотрите, сколько в тазике воды! Это у нас только Тимур помыл ручки. А нам всем нужно мыть ручки. Для этого потребуется очень много воды. Поэтому ручки надо мыть быстро, тщательно, чтобы зря вода не утекала. (дети выходят в группу) Капелька: Давайте сейчас поиграем в игру «Капельки». Вы – мои детки Капельки, я – ваша мама – Тучка. (Дети надевают шапочки – Капельки, воспитатель – шапочку Тучки, один ребенок - Солнышко). (Звучит музыка. Дети окружают маму-Тучку, прыгают вокруг нее. Затем она отпускает их погулять на Землю, умыть ее, полить цветы и вернуться обратно. Дети разбегаются в стороны, затем собираются друг за другом, образуя ручеек, берутся за руки, превращаясь в речку. Выглянуло Солнышко. Мама-Тучка зовет деток. Капельки собираются вместе, становятся друг за другом, кружатся и по одному возвращаются к Тучке.

(Капельки превращаются снова в деток.) Вос-ль: Ой, что-то шумит. Давайте посмотрим, не забыли ли мы закрыть кран, когда Тимур мыл руки. Ну, конечно же, забыли! Посмотрите, сколько налилось воды, пока мы играли. (Показать воду в банке). А ведь мы играли совсем недолго! А если бы мы оставили кран открытым на целый день? Еще бы больше утекло воды. Капелька: Я знаю, что поможет!

Воду попусту не лей,

Дорожить водой умей,

Закрывай покрепче кран,

Чтоб не вытек океан!

Я подарю вам правило, которое называется «Не оставляй открытым кран»! Вы на него посмотрите и сразу же вспомните, что нужно закрыть кран!

Вос-ль: Вот, Капелька, сколько в нашей группе мы нашли твоих сестричек Капелька: Спасибо ребята за то, что помогли найти моих сестричек – капелек, за то, что научили правильно мыть игрушки, очищать воду, а мне пора отправляться к другим ребятам, чтобы найти и у них в группе своих сестричек, ведь их так много. Но я на прощание хочу вам подарить конвертик, который вы откроете со своим воспитателем. До свидания!

  1. Рефлексия. Игровое упражнение «Капелька»

Вос-ль: Давайте присядем на коврик и посмотрим, что капелька нам оставила в конвертике. (Ответы детей) А в конвертике много веселых капелек. Наверное, они хотят, чтобы ребята рассказали, что делали сегодня на занятии, а за то, что ребята рассказывают, я буду вам дарить по одной капельке.

 

Опубликовано: 07.04.2023