Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речевой активности детей в процессе сюжетных занятий по физической культуре в старшей группе «У солнышка в гостях»

Автор: Ермилова Ольга Васильевна

Организация: МАДОУ «ДС №382 комб. вида» Приволжского района г.Казани

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: приобщать к здоровому образу жизни, совершенствуя двигательные умения и навыки.

Задачи:

Обучающие:

- упражнять ходьбе и бегу по кругу;

- упражнять в ходьбе змейкой;

- в ползании на четвереньках между предметами;

- в перепрыгивании предметов высотой 20 см.

 

Развивающие:

 

- формировать у детей жизненно важные двигательные умения и навыки, способствующие

укреплению здоровья;

- закреплять умение в перешагивании через лесенку – горку;

- активизировать двигательную деятельность детей, обогащать словарь.

 

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения;

- интерес к занятиям физкультурой;

- воспитывать желание помогать героям сказки

 

Материал: Мультимедийный проектор, слайды изображением персонажей сказки «У

солнышка в гостях», конусы, кубики, мостик

 

Методические приёмы: Объяснение, показ, поощрение, художественное слово

Предварительная работа: чтение сказки «У солнышка в гостях»,рассматривание

иллюстраций

Активизация словаря: познакомить с новыми словами: морока, пасмурно

Вид занятия: сюжетно-игровое

Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание»,

«Коммуникация»

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку «Физкультура» и встают полукругом

  • Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: «По залу шагом марш». Ходьба по залу змейкой, бег на носках, построение полукругом (по сигналу воспитателя) (марш)

Встают полукругом.

Воспитатель: ребята вы любите сказки?

Дети: да, любим

Воспитатель: Вы хотите побывать там?

Дети: да, хотим.

Воспитатель: тогда я вас приглашаю в известную вам сказку «У солнышка в гостях»

Ребенок: а как мы туда попадем?

Воспитатель: для этого нам понадобиться волшебная сила. И придаст нам ее «Веселая зарядка»

ОРУ

«Веселая зарядка» (музыкально-ритмические движения в парах)

1. «Руки в стороны вверх»

И.п. – стоя спиной друг к другу, ноги слегка расставлены, руки опущены.1 – руки развести в

стороны; 2 – вверх; 3 – в стороны; 4 – вниз, вернуться в и.п. (8 раз).

 

2. «Наклоны в стороны»

И.п. – ноги врозь, стоя спиной друг к другу, взявшись за руки; 1 - наклон в стороны с

подниманием рук в стороны, 2 - и.п. 3 - то же в другую сторону, 4 - и. п. (8 раз).

 

3. «Приседания»

И. п. – о.с., лицом друг к другу, взявшись за руки; 1 - присесть; 2 - и.п. (8 раз).

 

4. «Отведение ноги назад»

И.п. – стоя на коленях лицом друг к другу, держась за руки, 1 – правую ногу выпрямить назад, 2

– и.п., 3 – то же левой ногой, 4 – и.п. (8 раз).


5. «Перекаты с живота на спину»

И.п. – лежа на спине, держась прямыми руками за головой, 1 – перекатом лечь на живот, не

расцепляя рук, 2 – перекатом вернуться в и.п. (5 раз).

 

6. «Хлопки»

И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги на ширине плеч, руки к плечам. 1 – наклониться вперед,

хлопнуть в ладоши друг друга; вернуться в и. п. (7 раз).


Прыжки ноги врозь - вместе

И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги вместе, руки опущены. 1 – ноги в прыжке расставить

врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (6 раз)

 

Ходьба на месте (20 сек). Во время ходьбы дети держатся за руки на уровне груди.

Прыжки со скрещиванием ног (для мальчиков), девочки выполняют подскоки (6 раз).

Ходьба на месте (20 сек).

Дети встают полукругом

Вот мы и получили волшебную силу и оказались в сказке «У солнышка в гостях».Что то здесь

пасмурно. Где же солнышко?

В: ребята, я слышу чьи-то шаги. Кто это к нам идет? Посмотрите, это «солнечный лучик»

Входит «лучик», читает стихотворение

Солнца лучик золотой

Ярко светит над рекой

И всему он шлет привет

Улыбнемся мы в ответ.

Лучик: Почему вы такие грустные?

Воспитатель: Лучик, мы путешествуем по сказке «У солнышка в гостях», а большая туча занавесила небо. Солнце три дня не показывалось. Лучик, помоги нам солнышко вернуть...(слайд №1)

Лучик: ребята, чтобы вернуть солнышко, нам нужно вспомнить героев сказки отгадав загадки…

 

Загадки

На узкой дорожке-

Голова да рожки

Кто так медленно ползет

На себе свой дом везет (Улитка) (слайд№2)

 

Непоседа пестрая, птица длиннохвостая

Птица говорливая, самая болтливая

Вещунья белобока, а зовут ее… (сорока) (слайд№3)

 

Желтые пищат комочки

Это все сыны и дочки

Квохчет мама – ко-ко-ко

Не играйте далеко

Не играйте с мамой в прятки

Дети кто её…..(цыплятки) (слайд№4)

 

Воспитатель: ребята, всех ли героев сказки мы вспомнили?

Дети: Мы забыли вспомнить ежа, зайца, утку.

Воспитатель: правильно. Вспомнили героев, и так в путь

 

ОВД

Сказка.

Заскучали цыплятки без солнечного света. И отправились солнышко искать (ходьба по залу)

Воспитатель: Давайте и мы как цыплята будем перешагивать через кубики, высоко поднимая колени (руки

в стороны, спина прямая)

Воспитатель: Молодцы! Шагом марш! (ходьба по залу) Шли, цыплята, шли и кого встретили?

Дети: Улитку. Цыплята спросили, где солнышко живет?

Воспитатель: Поможем улитке проползти на четвереньках между конусами и она нам скажет где солнышко живет (ползание на четвереньках).

Воспитатель: Улитка сказала, лучше спросить у сороки. Сорока согласилась помочь нам, если мы с ней побеседуем и проговорим скороговорку

«Хитрую сороку поймать морока»

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием и сорока повела нас к зайчику .По залу шагом марш! (ходьба по залу)

Воспитатель: Заяц тоже захотел отправиться на поиски Солнышка и отвел к утке. И мы сейчас будем перепрыгивать через кубики (прыжки через кубики)

Воспитатель: Молодцы. Что дальше произошло?

Дети: Утка сказала, что солнышко живет за ручьем

Воспитатель: А на чем можно переплыть ручей?

Дети: На лодке, пароходе

Воспитатель: Правильно. Я вам предлагаю переплыть на лодке, а лодку построим из пальчиков

Пальчиковая гимнастика «Лодочка»

Лодочка плывет по речке,

Оставляя на воде колечки.

Воспитатель: Переплыли ручей, и утка отвела к ежу. Что сказал еж?

Дети: Еж сказал, что надо отправиться на горку и искать солнышко там

Воспитатель: А вот и горка. Полезем на горку (ходьба по мостику)

Вот и добрались до солнышка. А как мы его разбудим? Поиграем в игру.

Музыкальная игра «Солнышко, солнышко посвети»

Солнышко, солнышко выходи (ходьба по кругу)

Глазками, глазками погляди (идем в круг руки вверх)

Лучиком. Лучиком посвети (руки вверху сжимаем и разжимаем пальчики)

Солнышко, солнышко выходи (идем из круга)

Проигрыш: (кружимся)

Солнышко, солнышко не зевай (ходьба по кругу)

С солнечным зайчиком поиграй (прыжки на месте)

Лучиков солнышко не жалей (выбрасываем руки вверх, разжимаем пальчики)

Наших ребяточек ты согрей (руки вперед, на плечи) -2 раза

Проигрыш: (кружимся)

Солнышко, солнышко мы поем (ходьба по кругу)

Солнышко, солнышко мы зовем (машем на себя)

Будем под солнышком танцевать (показываем носочек)

Будет нас солнышко согревать (руки вверх покачиваем) - 2раза

В конце песни ложатся, делают солнышко (релаксация)

 

Воспитатель: Вот и разбудили солнышко. Выглянуло солнышко на небо, чистое, ясное да золотое. И всюду стало светло и тепло. (Дети встают)

Нам пора возвращаться, а лучик нам поможет.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (691,6 КБ)
Опубликовано: 06.04.2023