Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе на тему: «Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой! Республика Башкортостан»

Автор: Завалишина Ксения Борисовна

Организация: МАДОУ «ДС №382 комб. вида» Приволжского района г.Казани

Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань

Цель: активизация познавательного интереса детей в области национальной культуры башкирского народа и экологии Башкирии.

Задачи:

Образовательные:

- знакомство с государственной символикой Республики Башкортостан, с национальными обычаями, традициями;

- знакомство с растительным и животным миром, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Башкортостана.

Развивающие:

- развивать интерес к изучению родного края и Республики Башкортостан;

- обогащать словарный запас и расширять кругозор.

Воспитательные:

- воспитывать патриотические чувства, любовь к национальной культуре;

- воспитывать чувство любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней;

- воспитывать толерантность - доброе, уважительное отношение к каждой культуре народов России.

Материалы и оборудование: флаги России и Татарстана, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, колонка, кукла Лейсан в татарском национальном костюме, кукла Айсылу в башкирском национальном костюме, лэпбук «Республика Башкортостан. Добро пожаловать!», презентация на тему «Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!», полоски цветной бумаги, белая бумага, клей, эмблемы цветка курая для флага, платки и стулья для башкирской подвижной игры «Юрта», аудиозапись башкирского танца «Цепочка».

 

Ссылка на презентацию Край родной – в гостях у Айсылу, Башкирия. https://yadi.sk/d/-pG888uCxOE5og

 

Методы и приемы: наглядный, практический, словесный, художественное слово, мультимедийный, музыкально – игровой.

 

Ход занятия

- Воспитатель: Ребята! Вы знаете, что мы живём в России – большой многонациональной стране. Наша страна объединяет много малых республик. В состав России входит и наша Республика Татарстан, её столица - город Казань. Главные языки в республике - русский и татарский. Татарстан – это многонациональная республика. Здесь в дружбе и в согласии проживают татары, русские, чуваши, башкиры. У каждого народа есть своя культура – песни, танцы, игры, обычаи, традиции, национальные блюда.

Татарская земля родная.

Традиций нам не счесть твоих.

Другого мы не знаем края

Где б также почитали их.

- Воспитатель: У России и у каждой её республики есть свой государственный флаг, свой герб и свой гимн. Вот у меня в руках два разных флага. Скажите, чей это флаг (флаг России)?

- Ответы детей.

- Воспитатель: А это чей флаг (флаг Татарстана)?

- Ответы детей.

- Воспитатель: Молодцы, вы правильно всё назвали.

- Воспитатель: А сегодня к нам пришла кукла Лейсан. Она в татарском национальном костюме. Лейсан собирается в гости к своей подруге Айсылу в Республику Башкортостан и приглашает нас с собой. Вы согласны?

- Дети: Да!

- Воспитатель: Отлично! Тогда встаём со своих мест, руки согнули в локтях и повторяем за мной.

Физкультминутка «Едем в гости в Башкирию».

Мы едем, едем, едем (руки согнуты в локтях, круговые движения)
В соседние края,
Весёлые ребята,
Хорошие друзья.

- Воспитатель: Вот и приехали! Садимся на свои места. Всё внимание на экран. (Далее идёт просмотр презентации на тему «Край родной, навек любимый, где найдёшь ещё такой!»).

- Воспитатель: А теперь возвращаемся домой вместе с Лейсан. Встали и повторяем за мной.

Физкультминутка «Едем домой в Казань».

Обратно едем, едем (руки согнуты в локтях, круговые движения)

В родимые края.

Весёлые ребята,
Хорошие друзья.

А в Башкирии горы высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

- Воспитатель: Садимся на свои места.

- Воспитатель: Ребята! Мы познакомились с Республикой Башкортостан, государственным флагом, её столицей, природой, растительным и животным миром. Давайте вспомним, какие растения и животные занесены в Красную книгу Башкирии (р.: Сон трава, Гусиный лук, Типчак, Ковыль, Кукушкины слёзки, Подснежники; ж.: Марал, рысь, косуля, выхухоль) (показы слайдов в помощь).

Для сохранения уникальной природы Башкирии, её редких и исчезающих видов растений и животных в республике организовано семь заповедников и природных парков.

- Воспитатель: Ребята! А кто скажет, что такое «заповедник»?

- Ответы детей.

(Заповедник — участок территории, на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс).

- Воспитатель: Но сохранять природу следует не только в заповедниках. Надо сохранять и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. «Охранять природу – значит охранять Родину» - сказал М.М. Пришвин, советский писатель. Его называли «певцом русской природы». 4 февраля этого года ему исполнилось 150 лет со дня рождения.

- Воспитатель: К сожалению, с территории Башкирии исчезли 10 видов животных, в том числе: (далее идёт показ исчезнувших животных с названиями и описанием).

1 слайд. Тарпан – дикая лошадь ростом с крупного пони, с крепкими копытами и густой шерстью, что помогало ей переносить морозы.

2 слайд. Сайгак – небольшая степная антилопа ростом с козу, является очень древним животным. Некоторые учёные считают, что сайгаки паслись вместе с мамонтами. С тех времен животные нисколько не изменились и сохранили свой первозданный облик.

3 слайд. Росомаха – хищное животное, очень сильное и опасное. Название этого животного с латинского языка переводится как «обжора», «ненасытный».

4 слайд. Чёрный гриф – птица - падальщик, считается самой крупной птицей с огромными и широкими крыльями в размахе до трёх метров.

5 слайд. Кудрявый пеликан – крупная птица с длинными перьями - «кудрями» - на голове и шее.

- Воспитатель: Ребята! А у меня для вас сюрприз! Наша знакомая Айсылу смогла приехать к нам в гости, встречаем её! (Воспитатель достаёт куклу Айсылу из лэпбука).

- Воспитатель: А вот и наша Айсылу! (Воспитатель прикладывает куклу Айсылу к своему уху и делает вид, как- будто она что-то говорит).

- Воспитатель (от имени куклы Айсылу): Исәнмесез дуслар! Здравствуйте, друзья! Я обещала показать вам национальную башкирскую игру. Это будет игра «Юрта» (Воспитатель поясняет правила игры от имени куклы Айсылу).

Башкирская игра «Юрта» (Тирмэ)

Правила игры. В игре участвуют четыре подгруппы детей по 4 человека. Каждая подгруппа детей располагается вокруг своего стула, на котором лежит свёрнутый платок. Взявшись за руки, под башкирскую мелодию «Цепочка» ребята образуют круги вокруг своих стульчиков и под музыку идут переменным шагом. По окончанию музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок за углы и натягивают в виде шатра (крыши) над головой - получается юрта. Победителем считается та подгруппа, которая быстрее всех «построила юрту».

- Воспитатель: (Воспитатель прикладывает куклу Айсылу к своему уху и делает вид, как - будто она что-то говорит). А теперь Айсылу хочет узнать, запомнили ли вы как располагаются цвета флага Башкирии? На столах лежат полоски цветной бумаги и эмблемы курая. Необходимо правильно расположить цветные полоски в виде флага Башкирии и приклеить их с эмблемой курая. Теперь садимся за столы и приступаем к работе (Во время работы воспитатель напоминает, что означает каждый цвет флага).

- Воспитатель:

- зеленый цвет – означает свободу, вечность жизни;

- белый – означает миролюбие, открытость;

- синий – означает ясность, добродетель и чистоту помыслов;

- цветок курая – означает символ дружбы.

(Дети из полосок цветной бумаги собирают государственный флаг Республики Башкортостан, а на белой полосе помещают цветок курая).

- Воспитатель: Молодцы ребята, у вас всё замечательно получилось, и Айсылу понравились ваши работы! А теперь Айсылу пора возвращаться в Башкирию. Она прощается с нами и Лейсан.

- Воспитатель: (от имени Айсылу говорит): Саубулыгыз дуслар! До свидания, друзья!

Рефлексия

- Воспитатель: Давайте вспомним, что вам запомнилось и больше всего понравилось на нашем занятии?

- Ответы детей.

- Воспитатель: А кто запомнил, что означают цвета флага Башкирии?

- Ответы детей.

- Воспитатель: В заключении мне хотелось бы добавить - у каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура, но при этом всех нас объединяет одна страна – Россия – наша Родина! Мы должны беречь и защищать её природу и богатства. А сила страны – в дружбе народов!

Опубликовано: 06.04.2023