Плоские и объёмные геометрические фигуры

Автор: Рыжкова Жанна Николаевна

Организация: МБДОУ № 546 «Семицветик»

Населенный пункт: г. Екатеринбург

НОД с использованием приёмов по познавательному развитию для детей средней группы (4-5 лет): «Плоские и объёмные геометрические фигуры»

Цель: Упражнять детей в умении называть и различать плоские и объёмные геометрические фигуры, повторить счёт в пределах 5, учить ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Обучающие: Расширять знания детей о геометрических фигурах.

Развивающие: Развивать внимание, память, речь, пространственное мышление.

Воспитательные: Стимулировать интерес к математике через использование ИКТ технологий.

Дидактический материал: Интерактивная доска, компьютер, проектор, наборы геометрических фигур.

Предварительная работа: Рассматривание разных геометрических фигур, знакомство с цифрами 1,2,3,4,5.

Организационный момент:

Ребята, мне сегодня пришло голосовое сообщение от жителя страны «Математика» - послушайте!

«Здравствуйте, дорогие дети! В нашей стране случилась беда! Наши геометрические фигуры перепутались, забыли свои названия и спорят кто из них важнее. Помогите нам пожалуйста, помирите наши фигуры!»

Ребята, что будем делать? Вы готовы помочь? Справимся с заданиями? (Да)

Первое задание:

-Посмотрите на экран, что здесь изображено? Домик из геом. фигур. Вы должны запомнить из каких фигур построен дом.

- Теперь я посчитаю до 5-ти, вы запоминаете, и точно такой же домик строите у себя за столом.

https://learningapps.org/watch?v=pywqu0zyc23

- А теперь второе задание давайте сделаем разминку, которую нам прислали жители страны «Математика» внимательно смотрим и повторяем (видео)

- Молодцы! Справились!

- Ну а теперь самое важное задание, поможем фигурам? (Да)

-Ребята, посмотрите у нас есть два поля, справа на красное поле надо переместить плоские геометрические фигуры, которые сейчас будут появляться. На левое зелёное поле надо поместить объёмные фигуры, обязательно каждую фигуру нужно правильно назвать.

Сосчитайте пожалуйста сколько получилось у нас плоских фигур и сколько объёмных.

https://learningapps.org/watch?v=pv76afs8k23

Ну что, ребята, мы хорошо потрудились и даже повеселились! Надеюсь, мы помогли жителям страны «Математика»!

-Ребята, какое задание оказалось для вас самым сложным? А какое было самым интересным? Что больше всего понравилось?

 

 

 

Опубликовано: 06.04.2023