Конспект НОД по нравственно- патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе «Моя большая и малая Родина»

Автор: Aлтухова Галина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида», г. Орел

Населенный пункт: Орловская область, г. Орёл

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, к своему родному городу

 

Задачи:

Образовательные: систематизировать знания детей о России. Закрепить знание детей о Москве – столице России, о государственной символике: гербе, флаге РФ. Уточнить представление детей о главе российского государства, президенте РФ.

Развивающие: развивать кругозор детей, любознательность, мышление, память,

наблюдательность; совершенствовать грамматический строй речи.

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства по отношению к своей стране и к родному краю, уважительное отношение к государственным символам России.

 

Оборудование: глобус, карта России, изображения президента РФ, герба и флага, презентация «моя большая и малая Родина», герб и флаг Орла, игрушка сердечко

 

Предварительная работа: Беседа на тему «Наша страна – Россия», «Главный город нашей страны», «О российской символике». Чтение стихотворений, заучивание пословиц и поговорок о Родине. Рассматривание глобуса, карты мира, карты Орловской области. Д/и «Найди флаг своего города», «Узнай герб России». Сюжетно-ролевые игры «Мы строим город», «Путешествие по городу Орлу».

 

Словарь: столица, россияне, Родина, Россия, флаг, герб, гимн, Москва, президент, малая Родина, орловчане, триколор, трехцветный стяг, патриот

 

Творческие работы: рисование герба города Орёл, Государственного флага, «Мы на планете Земля»; аппликация «Флаг России» (из ладошек), коллективная аппликация «Родной город»

 

Ход НОД

  1. Мотивационно-ориентировочный этап: Приветствие

Здравствуй, мир (руки наверх)

Это – я! (на грудь)

А вокруг страна моя! (раскинуть)

Солнце в небесах горит (наверх)

И земля у ног – лежит! (наклон)

Там – леса! (замок вправо)

А там – поля! (замок влево)

Здесь – друзья (поворот головы)

  • здесь друзья. (вправо и влево)

Здравствуй, дом – ты самый лучший (раскинуть с накл. вниз)

Здравствуй, край родной могучий! (раскинуть с наклоном вверх)

Здравствуй же, страна моя!

Здравствуй, мир!

Встречай меня!

 

2. Практический этап: Воспитатель: ( Предлагаю присесть)

Ребята, сегодня мы продолжим разговор о нашей стране. Я вам прочитаю очень красивое стихотворение Якова Обидова «Мать Земля».

Скажи мне, как правильно Землю называть?

Земля дорогая? Земля Золотая?

Земля - наша милая, Добрая мать!

Так ласковей будет звучать и вернее.

Ведь всё, что мы любим, Всё создано ею –

И горы, и реки, И лес, и цветы, И дождик и ты...

В: - Понравилось стихотворение? - О чем это стихотворение? (о планете Земля)

- Ребята, мы с вами живём в самой большой и прекрасной стране на Земле.

- В какой же стране мы живём?

Дети: Мы живём в России.

В: - Ещё наша страна назывется Российская Федерация. - Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту. (слайд)

Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю.

- Давайте найдем Россию на глобусе.

- А как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Их называют россияне.

 

В: - Как ещё мы называем Россию? (РОДИНА)

- Что такое Родина? Что значит Родина для вас?

Родина - значит родная, как мать и оте

Родина – место, где мы родились

Родина – страна, в которой мы живём.

- Вы любите Родину? - За что вы любите нашу Родину?

Дети: За то, что тут мы родились. За то, что она красивая.

- Посмотрите на экран. – Что вы видите? (слайд) (Я люблю Орёл.)

- Что означает сердечко? (Сердечко – символ нашей любви)

 

Игра «Какая Родина?» Дети передают сердечко друг другу и называют слова

Дети: Огромная, милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная, дорогая, хорошая.

 

В: - Назовите пословицы и поговорки о Родине.

Дети: Нет земли краше, чем Родина наша

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей

Кто за Родину горой - тот истинный герой!

Одна у человека мать - одна и Родина.

Родина любимая, что мать родимая.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Жить - Родине служить.

- Чему учат нас эти пословицы?

Дети: Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению защищать её от врагов.

 

  • - Обратите внимание на экран. По контуру выделены границы территории России.

- Назовите какие страны вы знаете? - Чем отличается одна страна от другой?

  • Каждое государство имеет свои отличительные символы.

В: - Что это за символы?

Дети: Это герб, флаг и гимн.

В: - Гимн мы слушали на прошлом занятии. - Почему гимн надо слушать стоя?

- Узнайте герб России - Узнайте флаг России (слайды)

- Где можно встретить изображение герба? Флага? (слайд)

Динамическая игра «Герб России»

Герб страны – орёл двуглавый
Гордо крылья распустил, поднять руки в стороны
Держит скипетр, державу, поочерёдно сжать в кулак пр. л. руки
Он Россию сохранил

На груди орла – щит красный, нарисовать руками круг

Дорог всем: тебе и мне приложить руки груди

Скачет юноша прекрасный шаг на месте, высоким подниманием
На серебряном коне.

  • плащ синий, плавные покачивания рук вправо
    И копьё в руке блестит. сжать руки в кулак
    Побеждает всадник сильный, поставить руки на пояс
    Злой дракон у ног лежит показать руками
  • герб старинный
    Независимость страны.
    Для народов всей России
    Наши символы важны. поднять руки вверх

 

В: - Обратите внимание на карту. - Что означают точки на карте? (города)

- Сколько городов на карте России! Сколько населенных пунктов!

- Мы с вами в каком городе живем?

- Как называют жителей города Орла?

- Вы любите свой город? - За что вы его любите?

Дети: Это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, где мы родились и растём, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь на чужой стороне.

Это наш родной край, наша Малая Родина.

В: - Как еще называют город Орел?

Дети: Малая Родина, Город первого салюта.

В: - Вы знаете почему?

Дети: Потому что, после освобождения нашего города 5 августа 1943 г. в Москве впервые за время войны салютовали, поэтому он и назван Город первого салюта.

В: - Узнайте герб Орла (слайд)

-Узнайте флаг Орла (слайд)

 

ИГРА «Я начну, а ты закончи…..» (с мячом)

Вы живете на планете….

Назовите столицу нашего государства…..

Почему именно Москва столица нашего государства…

Российский флаг называют еще…..

Кто управляет нашей страной….

Президента зовут….

Как называется главный человек в Орловской области….

Наш детский сад находится…

Мой любимый уголок в городе, это….

 

В: - Ребята, вы видели карту России, т. е. карту нашей Родины.

Но существует и карта нашей малой Родины, карта города Орёл.

- Давайте попробуем составить карту города ОРЁЛ.

- Хотите сами составить карту?

- Любить свою Родину…это значит хорошо знать её.

Вы составите эту карту, если узнаете и назовете места нашего города.

В: - Нужно сложить из пазлов изображение места нашего города (сначала на экране появляется изображение памятного места города, дети узнают место, называют его, потом 2-3 чел собирают это изображение)

а) Краеведческий музей б) Военно-исторический музей

в) Сквер Танкистов г) Площадь Ленина д) Памятник летчикам

В: - Справились с заданиями. - А сейчас все вместе попробуйте составить карту г. Орёл

 

В: - Кто знает, как называется человек, который любит свою Родину?

- Кто любит свою Родину свой город, называется патриот.

Значит, мы с вами…..ПАТРИОТЫ

 

Рефлексивно - оценочный момент. - Ребята, мы сегодня много говорили о России, о символах. Мне хочется, что бы вы всегда оставались дружными, добрыми и весёлыми. Но самое главное, вы должны беречь свою Родину. Ребята, а как мы должны беречь свой дом - свою Родину?

Дети: Не мусорить на улице, не ломать деревья, сажать деревья, дружить с ребятами...

В: Вы ещё очень малы, но даже сейчас можете много сделать для того, что бы наша Родина стала ещё краше.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (5,5 МБ)
Опубликовано: 06.04.2023