Конспект НОД «Богатыри земли русской»

Автор: Яншина Елена Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №41 комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Орел

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группы

 

Цель занятия: формирование представлений о героическом прошлом русского народа, о великих русских богатырях – защитниках земли русской.

Задачи.

  • Образовательные:

- закрепить знания детей о защитниках земли русской – богатырях;

- показать детям, что во все времена на защиту нашего отечества вставали

храбрые, смелые воины, обладающие не только силой и ловкостью, но и

умением, смекалкой, благородством;

- дать представление о доспехах и оружии богатыря;

 

  • Развивающие:

- Развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения;

- Развивать эстетические чувства, мышление, память, воображение.

  • Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма и любви к родине,

-вызвать желание подражать богатырям, совершать героические поступки на благо

Родины.

-воспитывать в детях чувство гордости за свой народ; желание, став взрослыми, встать на защиту своей страны.

Материал: карта России; простые и цветные карандаши; мнемотаблица; картинки «Доспехи богатырей»; листы с заданием; доска; экран; презентация; силуэт богатыря; силуэты доспехов; клей; салфетки; клеенки; «листики дуба» - вырезанные из картона.

 

Предварительная работа: чтение былин о богатырях; рассматривание иллюстраций; заучивание пословиц.

 

 

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я рада видеть вас всех. При встрече, люди всегда здороваются. Оказывается, в разных странах по-разному здороваются. Хотите, узнать, как?

Воспитатель: Вот, например, в Индии в знак приветствия складывают руки вместе и прижимают их к груди. Во Франции обмениваются рукопожатиями и поцелуями в обе щеки. Жители Крайнего Севера трутся носами. Русские в качестве приветствия пожимают друг другу руки. Это называется рукопожатием. В прежние времена этот жест означал: в моей руке нет оружия, мои намерения чисты.

Давайте с вами поприветствуем, друг друга по-разному.

(дети стоят около доски, на которой вывешена карта России)

Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя. Как же называется наша страна? (Россия)

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим карту России. Посмотрите, какая она – наша Россия? (большая, огромная, красивая)

Как вы думаете, что обозначено на карте зеленым цветом, коричневым, голубым?

Воспитатель: Много стран на Земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна, потому что она – наша Родина.

Воспитатель: Ребята, что значит слово Родина?

Воспитатель: Правильно, Родина – значит родная. Как мама и папа. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном нам языке и все в ней для нас родное.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

(М. Лисянский «Моя Родина»)

(дети садятся на стульчики, перед экраном)

Воспитатель: А, сейчас, я расскажу о том, какой была наша Родина.

Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь.

(слайд 1)

Было оно вначале маленькое, но для наших предков-славян это была Родина.

(слайд 2)

Кто же такие предки?

Воспитатель: Правильно, это люди, которые жили много-много лет тому назад; это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

Воспитатель: Было много на Руси: лесов, рек, земли, разных животных и растений.

(слайд 3)

Вот и привлекали все эти богатства издавна врагов – они всегда хотели завладеть нашими богатствами, землей. В давние-давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги врагов: они ходили на Русь, разоряли села и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства.

(слайд 4)

Воспитатель: Русь защищали от врагов храбрые, могучие, сильные и выносливые люди. А, вы знаете, как их называли?

Воспитатель: Правильно называли их богатырями. А вы знаете их имена?

(слайд 5)

Силен, как вольный ветер,

Могуч, как ураган,

Он защищает землю

От злобных басурман!

Он силой доброю богат,

Он защищает стольный град,

Спасает бедных и детей

И стариков, и матерей!

Воспитатель: Ребята, какими были богатыри? (сильными, храбрыми, отважными)

Воспитатель: Ребята, потрудились вы на славу, отдохнуть пора вам.

Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков:
Он силён, он здоров, (показываю силача)
Он из лука стрелял, (показывают стрельбу из лука)
Метко палицу бросал, (выполняют замах и бросок)
На границе стоял,
Зорко - зорко наблюдал, (подносят руку ко лбу, глядят вдаль)
Подрастём, мы и, смотри, (поднимаем руки высоко вверх)
Станем, как богатыри! (руки на пояс)

Воспитатель: Ребята, вы рассказали и показали, какими были богатыри, а сейчас давайте расскажем об одежде богатырей.

(дети садятся около доски, берут картинку и рассказывают: что это; из чего сделано, для чего нужно)

Игра «Расскажи и объясни».

(дети берут со стола картинки с доспехами и по мнемотаблице рассказывают о доспехах и оружии: что это; из какого материала сделано; как используют)

 

Игра «Одень богатыря»

(у каждого ребенка лист с заданием: нужно одеть богатыря; провести линии от доспехов к богатырю)

 

 

Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили кто такие богатыри, рассказали об их доспехах, давайте поможем богатырю собраться в дорогу, на подвиг героический.

Пальчиковая гимнастика.

1,2,3,4,5 – пальчики «здороваются».
Русь идём мы защищать – (указательный и средний пальцы идут по столу
«ножки»).
Нам поможет щит и меч – (ладонь и скрещенные указательные пальцы).
Родину навек сберечь – (сцепить пальцы в один кулак).

Продуктивная деятельность «Собери богатыря в дорогу»

(сидя за столами дети оформляют вырезанные силуэты доспехов: на кольчугу – приклеивают круги; на рубашке – рисуют орнамент; шлем – украшают узором и т.д., затем все доспехи приклеивают на нарисованный силуэт богатыря)

 

Воспитатель: Вот и готов наш богатырь.

Рефлексия. Ребята, о чем и о ком мы сегодня говорили на занятии?

Я, хочу подарить вам «Листочек дуба». Дуб - могучее дерево, он почитался на Руси за могучесть, жизнестойкость, считалось, что он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок. Я, желаю, чтобы вы были смелыми, честными, храбрыми, как богатыри – и в будущем стали защитниками земли русской.

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip (3,9 МБ)
Опубликовано: 06.04.2023