Конспект «Путешествие в весенний лес»

Автор: Гагарина Жанна Ильинична

Организация: Муниципальных бюджетный детский сад N 41

Населенный пункт: г. Орёл

Цель: развивать сенсорные способности у детей младшего дошкольного возраста посредствам развивающих игр.

Задачи:* продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), основные признаки предметов (цвет, форма, величина),упражнять в их сравнении, закрепить понятие дикие животные.

*развивать логическое мышление, внимание, умение рисовать двумя руками одновременно, общую и мелкую моторику рук.

*воспитывать интерес к совместной деятельности со взрослым и сверстниками, чувство отзывчивости.

Ход занятия

Мотивационно - ориентировочный этап

Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес. А как называют животных, которые живут в лесу? Кто из вас знает, как надо вести себя в лесу? Повторяйте за мной волшебные слова, и мы окажемся в лесу.

1,2,3 – покружись и в лесу очутись!

Практический этап

Посмотрите, сколько в лесу деревьев. В лесу одно дерево или много? Какие деревья вы знаете? А это что за дерево?(ель) давайте поможем лесным жителям, посадим ели из наших волшебных палочек.

д/и «Выложи ели» работа с палочками Кюизенера.

Дети выкладывают с помощью палочек по образцу ели.

Обратите внимание, кто это на пеньке сидит. ( медведь) А рядом с пеньком? (мышь) У медведя в лапах ковёр весь в дырах. Я догадалась, его мышь прогрызла, пока медведь спал. А вот заплатки от ковра.

д/и « Почини ковёр» с использованием блоков Дьенеша.

Выберите по одному лоскутку и вставьте в дыру, которая ему соответствует. Какого цвета твоя заплатка? А какой формы? Какой величины? Каждый ребёнок берёт заплатку – блок и находит ей соответствующее место на ковре.

р./и « Собери еду для мышки» дети собирают разрезные картинки.

Ребята, мышка сгрызла ковёр потому, что была голодная. Давайте её накормим. Что ест мышь? Соберём для нёё еду. Около пенька разложены разрезные картинки морковь яблоко. Дети собирают группами по два человека.

Вот мы и помогли диким животным. Они теперь весёлые. Давайте с ними поиграем.

Физминутка

 

Раз, два, три, четыре, пять

Все умеем мы играть.

Отдыхать умеем тоже:

Рука за спину заложим,

Голову поднимем выше

И легко – легко подышим.

Рефлексивно-оценочный этап

Нашим друзьям понравилось играть. Мы их научили, теперь они могут играть каждый день, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте нарисуем тропинку по которой вернёмся в группу. Подойдите к столам, присядьте, нам с вами надо нарисовать дорожку двумя руками одновременно. Нарисовали, встали из-за столов. Встали друг за другом и, шагая, говорим: По дорожке мы идём, дружно песенку поём. Вот мы и вернулись. Давайте вспомним, кому мы в лесу помогали? А как мы помогли?

Опубликовано: 06.04.2023