Конспект занятия по плаванию «Поиграем в воде»

Автор: Чуркина Татьяна Юрьевна

Организация: ГБДОУ № 12

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Способствовать эмоциональному и двигательному раскрепощению детей в играх в воде.

 

Задачи:

Оздоровительные

1.Способствовать оздоровлению и закаливанию организма, укреплению общего физического состояния.

2.Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.

Образовательные

1.Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.

2.Развивать умение выполнения согласованных движений рук и ног в плавании кролем на груди.

3.Развивать силу, ловкость, выносливость и координацию движений в играх – соревнованиях.

Воспитательные

1.Воспитывать в игре нравственно – волевые качества: смелость, настойчивость, уверенность в себе, чувство товарищества.

2.Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.

 

Оборудование и материалы:

Плавательные доски по количеству детей, ведерки по количеству детей, запрещающие и разрешающие знаки(мячики) по количеству детей, нудлс по количеству детей, тонущие предметы по кол-ву детей. МП3 проигрыватель, флешка с музыкальными композициями, призы.

 

Ход занятия:

 

Части занятия

Содержание

Дозировка

Методические указания

Вводная часть

4 мин

Построение на суше.

— Ребята, сегодня вы становитесь участниками игры «Последний герой». Вы сможете показать какие вы смелые, ловкие, сильные. Мы узнаем кто из вас является настоящим героем. За каждое правильно выполненное задание будут даваться отличительные знаки (очки).

Перед тем, как приступить к игре нужно выполнить разминку.

Общеразвивающие упражнения на суше:

1.«Мельница» — круговые движения рук вперёд.

2.«Стрелочка» — из И.п. о.с., руки вверх, кисти соединить.

3.«Приседания» — из И.п. о.с. сделать присед, обхватить руками голень.

4.«Ноги-кроль» — из упора сидя работа ног «кролем».

5.Прыжки на двух ногах.

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

По 6-8 раз

6 раз

 

 

8 раз

 

2 раза по 30 сек

20 сек

Стоя в основной стойке в шеренге, проверить осанку.

 

 

 

 

 

 

Разомкнуться в шеренге.

Выполнять энергичные попеременные движения руками.

Соединить кисти рук над головой. Руки прямые. Прогнуться.

В группировке голову наклонить вперед, прижимая подбородок к груди.

Ноги прямые. Носки тянуть от себя. Движения частые, поочередные с маленькой амплитудой движений.

Помогать руками выталкиваться вверх.

Основная часть

23 мин

Вход в воду. Построение по ориентирам.

Потешки в воде с поливанием на себя воды.

Знаем, знаем, да, да, да,

Где ты прячешься, вода!

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

Лейся на ладошку

По-нем-ножку.

Лейся, лейся, лейся

По-сме-лей-

Умы-вайся ве-се-лей!

Чтобы начать игры – соревнования, нужно разделиться на две команды: «Осьминожки» и «Дельфины» (по ориентирам красного и синего цвета)

Повторение правил поведения в бассейне в игре «Можно – нельзя»

-Толкать друг друга в воде (нельзя)

-Начинать и заканчивать выполнение задания по сигналу инструктора (можно)

-Вылезать на бортик или перевешиваться за бортик (нельзя)

-Внимательно слушать задание (можно)

-Задерживать под водой товарища (нельзя)

-Делать выдохи в воду (можно)

-Набирать воду в рот (нельзя)

-Громко кричать в бассейне (нельзя)

-Растирать глаза после ныряния (нельзя)

-Открывать глаза в воде (можно)

-Помогать товарищам личным примером (можно)

Игры - упражнения в движении:

1.«Лодочки с веслами» (работа руками брассом);

2.«Мельница» (работа руками кролем);

3.«Пингвины» (прыжки на двух ногах, отталкиваясь от воды руками);

4.«У кого больше пузырей»

Построение в шеренгу по ориентирам.

 

Игра с нырянием под воду «Щука – утка» (щука -выпрыгивание, утка – ныряние)

 

Игровые упражнения «Фонтанчики» (работа ног кролем и брассом у бортика)

 

Игровое упражнение «Звезда» (на спине)

 

Игровое упражнение «Поплавок» (ныряние в группировке)

 

 

 

Две команды «Дельфины» и «Осьминожки» выступают в играх – соревнованиях ( по своим дорожкам).

1.«Быстрые стрелы» (скольжение стрелочка на груди)

И.П: п.нога упирается в бортик, руки вытянут вверх, ладони друг на друга.

 

2.«Резвые катера» (скольжение на груди с работой ног, как при плавании кролем, с использованием плав. досок)

 

 

3.«Моторная лодка» (скольжение на спине с работой ног, как при плавании кролем, с использованием палки- нудлс)

 

Эстафета «Ловцы жемчуга» (ныряние «стрелочкой» сидя с бортика бассейна, выловить одну «жемчужину» со дна бассейна и положить ее в корзину, затем вернуться, передав эстафету следующему участнику)

 

 

 

 

Команды: «Дельфины» и «Осьминожки» играют в игру «Кто быстрее». Бассейн делится на два поля. У каждой команды по шесть мячей. По сигналу, дети перебрасывают мячики на сторону команды-соперника. Побеждает та команда, у которой на поле будет наименьшее количество мячей.

 

1 мин

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

30 сек

 

30 сек

30 сек

 

30 сек

 

 

 

1 мин

 

 

1 мин

 

1 мин

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

2 мин

 

2 мин

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

Спускаться по лестнице держась за перила.

 

Набирать в ведерко воду и выливать перед собой ритмично под слова потешки.

По окончании слов полить водой из ведерка себе на голову. Глаза не тереть.

 

 

 

 

 

 

 

Дети с синими досками- «Дельфины».Дети с красными досками - «Осьминожки».

 

В правой руке зеленый шар (разрешающий знак), в левой руке красный круг (запрещающий знак). После вопроса поднять вверх руку с красным или зеленым кружком. За все правильные ответы дети получают одно очко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ногами идти в приседе, плечи опущены в воду. Движения руками выполнять с широкой амплитудой. В прыжках отталкиваться руками от воды и ногами от дна одновременно.

Выполнять продолжительный выдох в воду.

 

Выпрыгивать из воды как можно выше. Нырять, приседая с головой под воду. Ноги прямые, носки тянуть от себя. Следить за правильным положением тела.

Упражнения «Звезда» и «Поплавок» выполнять на задержке дыхания, после глубокого вдоха. Учитывается время выполнения упражнений (кто дольше).

 

Со своей дорожки не уплывать. Следить за правильным положением тела. Скольжение выполнять с опущенным лицом в воду, Активная работа ногами вверх – вниз.

 

Положение тела: голова над поверхностью воды, руки вытянуты вперед, хват обоими руками за доску.

 

Нудлс держать под локтями . Живот приподнять. Смотреть вверх.

Следить за правильным положением тела и работой рук и ног с координацией движений. Передавать эстафету касанием рукой следующего участника команды.

 

 

 

В игре нельзя брать больше двух мечей за раз. Следить за тем, чтобы мячики не вылетали из чаши бассейна.

Заключительная часть

3 мин

Свободное плавание. Построение. Подведение итогов игр-соревнований. Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организованный выход из воды. Гигиенические процедуры.

 

3 мин

 

 

 

Дети свободно проводят время в воде.

Результаты определяются по количеству баллов, которые набрали команды.

Все участники награждаются раскрасками с морскими жителями. Команды награждаются грамотами: самые быстрые пловцы и самые ловкие пловцы.

 

Не толкаться. Держаться за поручни.

 

 

 

 

Опубликовано: 06.04.2023